Лучший подарок — вино

Вино — это целый мир вкусов и ароматов. «Никто не будет спорить, что вино всегда было и остаётся отличным сувениром и великолепным изысканным подарком для родного человека, близкого друга, коллеги по работе, любимой девушки…», — считает генеральный директор компании Templářské sklepy Павел Пасторек.
Традиции виноделия в районе Чейковице на Южной Мораве, где расположены Templářské sklepy, заложили рыцари ордена тамплиеров ещё в 13-м веке.
Если вы решили преподнести в подарок своим знакомым или близким бутылочку хорошего вина, перед вами неизбежно встанет проблема выбора. Даже тот, кто превосходно разбирается в вине, может испытывать некоторые затруднения, решая, какой именно благородный напиток купить, ведь вариантов так много, что всегда остаётся что-то, что вы ещё никогда не пробовали.
Но не бойтесь ошибиться, в любом случае одариваемый вами человек попробует что-то новое, ранее ему неизвестное. Если же вы знаете, какое вино предпочитает человек, то у вас не возникнет никаких проблем при выборе винного подарка. Но если этот человек вам особенно дорого и вам ну очень хочется во что бы то ни стало сделать для него приятный сюрприз, то есть несколько правил, следуя которым, вы не выкажете своего незнания в этом вопросе.
Во-первых, стоит обратить внимание на этикетку — она не должна быть слишком броской. Кроме того, у бутылки должна быть корковая пробка. Однако если вы покупаете молодое вино, не требующее длительного хранения, то приемлема винтовая или силиконовая пробка. Присутствие акцизной марки обязательно!
Если вы решили преподнести вино в подарок жарким летом, то уместно будет подарить белое вино, так как его подают более охлаждённым, чем, например, красное. Холодной зимой, наоборот, лучше предпочесть в качестве подарка красное вино.
И не забывайте, что выбор вина должен напрямую зависеть от того, кому именно вы покупаете благородный напиток. Так, например, женщины, как правило, ждут от вина лёгкости и небольшого количества алкоголя. Если это юная девушка, прекрасным выбором станет игристое вино. Зрелая дама будет в восторге от розового. Молодому мужчине лучше всего подарить молодое красное вино, зрелому мужчине — вино с «историей».
Деловому партнёру лучше всего преподнести в подарок хорошее сухое вино, не обязательно дорогое, но с хорошей репутацией. Кроме того, компания Templářské sklepy специально для своих клиентов может изготовить на заказ фирменную этикетку с логотипом заказчика, где можно указать подробную информацию о фирме и её контакты. Вино с такой фирменной этикеткой станет прекрасным сувениром для делового партнёра или просто коллеги по работе.
Лучшим подарком для близкого друга станет замечательное вино компании Templářské sklepy в специальных подарочных трёхлитровых бутылках, украшенных фирменными этикетками из отличительной бумаги, на которых красуется уникальная печать средневекового ордена тамплиеров. Такой «гигантский» подарок не останется без внимания и приятно запомнится на долгое время. Тем более что внутри бутылки содержится восхитительное коллекционное вино высокого качества.
Шардоне (Chardonnay) — 432 Kč
Это хорошо сбалансированное вино светло-жёлтого цвета не оставит равнодушным даже самого заядлого знатока вин. В изящном освежающем вкусе Шардоне чувствуется пикантная кислинка, а его выразительный аромат манит тонами спелых яблок и лесных орехов. Вино идеально подойдёт к мясным блюдам, салатам из макаронных изделий, паштетам из печени и мягким сырам. Подаётся охлаждённым до 10-12°C.
Каберне Совиньон (Cabernet Sauvignon) — 444 Kč
Это коллекционное вино с выразительным гармоничным вкусом чёрной смородины имеет насыщенный тёмно-красный цвет. Букет и аромат вина завораживают своей тонкой игрой. Каберне Совиньон — идеальная пара к пикантным блюдам из свинины и говядины, приготовленным на гриле, а также сырам с благородной плесенью. Вино подаётся охлаждённым до 14-15 °C.