«Золото» в конькобежном спорте у Чехии

В конькобежном спорте на Олимпиаде в Сочи на дистанции 5000 метров первое место заняла чешская спортсменка Мартина Сабликова. Её результат — 6 минут 51,54 секунды. Второе и третье места у голландских спортсменок, россиянка Ольга Граф стала четвёртой, отстав от соперницы на 0,11 секунды.

Мартина Сабликова говорит, что победить ей помогла вера в себя. Она очень переживала перед стартом, среди соперниц была Ирен Вюст, победившая на дистанции 3000 метров. Добавило волнения и большое количество зрителей на стадионе, и осознание важности соревнования. Но она бросила себе вызов, решив, что сможет стать первой, и сделала это. Ольга Граф, получившая бронзовую медаль в забеге на 3000 метров, тоже осталась довольна результатам. Хотя и уступила всего десятую долю секунды голландке Карин Клейбёкер, она побила собственный рекорд и выступила лучше, чем на квалификации.