Антонин Паненка: В матче Россия — Чехия прогнозирую скучный футбол

35 лет назад он удивил футбольный мир тем, что забил уникальный для того времени гол с одиннадцатиметровой отметки в ворота сборной Германии самому Зеппу Майеру, после чего сборная Чехословакии стала чемпионом Европы. Этот удар остался в истории мирового футбола как «удар Паненки». Сейчас же его автор – президент пражского клуба «Богемианс 1905». Правда, мой собеседник уверяет, что он больше почетный президент, так как занимается главным образом представительскими функциями.

— Вы были и почетным гостем во время жеребьевки финала ЧЕ-2012, вас, помнится, пригласили даже на сцену. Какие мысли пришли в голову, когда определился состав нашей группы?

— Что соперники в ней подобрались приблизительно одного уровня, что нет стопроцентного фаворита. Впрочем, в первом нашем матче он, на мой взгляд, есть, хотя и не слишком явный. Это сборная России, так как все же ваш чемпионат более сильный, чем чешское первенство. С другой стороны, думаю, что встреча все же завершится вничью – 0:0. Дело в том, что обеим командам не нужен проигрыш на старте турнира, поэтому они, скорее всего, будут играть чрезвычайно осторожно в обороне. Словом, нас ожидает скучный футбол. Но я бы не отказался поехать и посмотреть на это не слишком яркое зрелище. Надеюсь, чешская футбольная федерация пригласит меня в делегацию ветеранов. Мне также подумалось, что все матчи в нашей группе будут завершаться без обилия голов, что мы будем свидетелями не более двух забитых мячей за встречу.

— Вам удалось получить приглашение на жеребьевку во многом благодаря известному пенальти в финале чемпионата Европы 1976 года.

— Когда я тренировал этот удар «парашютом», никак не мог предположить, что стану таким знаменитым, что войду в группу людей, которых постоянно вызывали в те времена в сборную мира. Знаете, сидел со звездами в раздевалках стадионов, общался с футбольной элитой и не мог поверить, что это не сон. Ведь я, если честно, был известен только на моей родине, а после того пенальти получил возможность общаться на равных с такой величиной как, к примеру, Франц Беккенбауэр.

— У вас, как вы уверяете, нет врагов. А как же Зепп Майер, который не смог отбить тот коварный пенальти…

— Недавно мы встретились в Праге в связи с 35-летимем того самого гола. Вы не поверите, но теперь даже этот человек, который не подавал мне ранее руки, забыл прежние обиды. Я же говорил вам, что умею налаживать мосты. На сей раз немец был очень разговорчивым и дружелюбным. С ним мы выпили, понятно, по кружке пива и поиграли в гольф. Мой бывший недруг приехал с женой и огромной собакой, но даже этот свирепый пес был весьма дружелюбно по отношению ко мне настроен.

— В свое время вы играли в венском «Рапиде» с россиянином Анатолием Зинченко из Санкт-Петербурга. Есть с ним контакт?

— Это удивительно, но я каждый год после нашего расставания посылаю ему письма и поздравительные открытки, но он мне почему-то не отвечает. Я уже подключил даже земляка и в прошлом одноклубника Владимира Боровичку, который работает в питерском «Зените» и отвечает там за селекцию, он обещал найти моего бывшего партнера по команде и организовать встречу.

— Но хотя бы с Боровичкой часто встречаетесь?

— Не очень. Кстати, тогда, во время жеребьевки, я еще подумал, что у моего друга будет дополнительная работа: из чешской сборной ему обязательно позвонят, чтобы он поделился с нами секретами российского футбола. Впрочем, Боровичка всегда спешит, поэтому особо много тайн, видимо, у него мы выведать не сможем. Когда я в последний раз его встречал, смогли перекинуться всего несколькими фразами, так как его ждали важные дела.

— Дает ли вам популярность какие-то преимущества?

— Разве что есть в одной гостинице, где любит останавливаться наша сборная, комната номер восемь, на двери которой моя именная табличка. В номере на стенах висят карикатуры, изображающие, как я забиваю тот самый пенальти. Комната никогда не пустует, так как гостей, по просьбе администрации, туда привожу я.

Продолжение моей беседы с Антонином Паненкой вы можете найти в свежем номере «АиФ Европа». Он, правда, пока доступен только нашим читателям, живущим за рубежом. С этим приложением, которое в Европе вкладывается в основной номер «Аргументов и фактов», наш портал собирается сотрудничать и далее.

Борис Тосунян

bobsoccer.ru