Подарок ветеранам – поездка в город Теплице

Veterany V Teplice 2 Ветераны в городе Теплице (Чехия)
День 8 октября 2015 г. выдался не особенно тёплым, но моросящий дождь и лужи под ногами не могли нарушить планы группы российских ветеранов из Праги, приехавших погулять по очень уютному городу с удивительной атмосферой – Теплице.

Программа была насыщенной. У русского памятника в честь Битвы под Хлумцем 1813 года и у захоронения, где покоится 10 тысяч российских воинов-освободителей, ветераны послушали литургию и возложили цветы, воздав должное воинам, погибшим на чужбине во имя свободы народов Европы. После этого группа ветеранов отправилась на экскурсию по историческому центру города Теплице в сопровождении профессионального экскурсовода Томаша Яролима. Он рассказывал своим гостям легенды и реальные истории города, в том числе и красивую повесть, связанную с происхождением этого старого курорта. Говорят, что теплицкие источники были найдены пастухами чешского властителя Колостуя, который в 762 году на этом месте приказал построить замок. А потом весть о чудотворных водах облетела мир, сюда приезжали и приезжают поправить здоровье многие известные люди.

Настоящим открытием для ветеранов стало знакомство с протоиереем Мирославом Вахатой. Он пригласил их в Храм Воздвижения честного и животворящего креста Господня в Теплице, духовным настоятелем которого Мирослав Вахата является. А потом, после гостеприимного обеда, было приятное возвращение в Прагу. Путешественники поделились с ПТ впечатлениями, которые останутся с ними надолго.

«Для нас такие поездки очень важны и дороги, – говорит Нелли Бавина, которая первый раз участвовала в таком мероприятии. – Мы в нашем возрасте, к сожалению, уже мало когда оказываемся вместе с интересными людьми и потому умеем ценить такие встречи, поездки, заботу. Мы ехали в комфортном микроавтобусе с очень доброжелательным водителем, а по дороге общались, делились своими радостями и впечатлениями. Я очень рада, что мы познакомились с таким человеком, как Мирослав Вахата. Он поразил меня своей одухотворённостью. Мы очень благодарны и Ольге Кондрашиной, и нашему Российскому центру науки и культуры, которые сделали возможной эту удивительную поездку. Я в этот город просто влюбилась, и мы с мужем решили обязательно туда поехать так, чтобы погулять пару дней по уже знакомым местам».

«Это была прекрасно организованная поездка, – рассказывает Елена Аполлонова. – У неё было такое удивительное исторически-патриотическое звучание. Собрались очень приятные люди, в обществе которых мы многое успели увидеть и узнать. Я, как и другие, очень рада новому знакомству с человеком, который произвёл на меня очень светлое впечатление, – протоиереем Мирославом Вахатой».

Организаторами этой поездки для ветеранов, так часто лишённых человеческого внимания и участия, стала общественная организация «За европейское мультикультурное общество», Российский Центр науки и культуры в Праге, «Пражский телеграф», принимающей стороной в городе Теплице в городе Теплице выступили экскурсовод Томаш Яролим и духовный настоятель храма Воздвижения честного и животворящего креста Господня в Теплице, протоиерей Мирослав Вахата.

«Пражский телеграф»