Самый влиятельный чех настоящего времени

Babis Andrej1 Самый влиятельный чех настоящего времени Андрей Бабиш
Дональд Трамп мечтает стать тем, кем уже стал Андрей Бабиш — самым влиятельным человеком в своей стране. Таким сравнением чешского вице-премьер и министра финансов с магнатом недвижимости и одним кандидатов в президенты США начинается статья влиятельного европейского портала Politiko, посвященная именно Бабишу.

В тексте говорится, что также как миллиардер Трамп и бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони Бабиш использует свои деньги и связи для того, чтобы быть «антиполитическим политиком», человеком, чье богатство позволяет ему стоять в стороне от политических игр, соглашений и коррупции.

Портал отмечает, что за время работы Бабиша в Министерстве финансов долги снизились, экономический рост усилился, а государственные заказы, несмотря на некоторые недостатки, поддаются большему контролю, чем ранее.

Согласно тексту портала Politico, Бабиш порекомендовал НАТО перестать считать, что Россия в настоящее время является для Североатлантического альянса самой большой проблемой. «Украина не готова стать членом Европейского Союза, и Украина всегда была под влиянием России», — сказал серверу чешский вице-премьер об основном источнике напряженности между западными странами и Россией.

Недавно Бабиш в ответ на статью американской газеты The Washington Post  оспорил утверждение, что он является другом России и президента России Владимира Путина, сообщает «Пражский телеграф».