Осень – это время для отдыха и оздоровления

Karlovy Vary Sverhu Карловы Вары
Осень – то время года, когда возможно совместить приятное с полезным – отдых с оздоровлением. С этой точки зрения Чешская Республика представляется оптимальным решением. Мы называем причины её популярности среди туристов и рассказываем о широких возможностях чешской системы здравоохранения.

Медицинский туризм не является современным изобретением. В минувшие века люди преодолевали большие расстояния, чтобы попасть к врачу. О путешествиях с целью оздоровления известно ещё со времён Древнего Рима. Его жители использовали минеральные источники и благоприятный климат в терапевтических целях на оздоровительных курортах Байи, Кос, Эпидавр.

Прообраз системы медицинского туризма создали и древние греки. В честь своего бога медицины Асклепия они возвели храмы, которые стали одними из первых центров здоровья в мире. Люди со всех континентов приезжали туда искать лекарства от своих недугов. Много позже, во времена царской России, среди дворян существовала мода ездить лечиться «на воды», чаще всего в Германию или в Чехию.

Теперь же медицинский туризм доступен большинству людей, которые хотят воспользоваться услугами зарубежных клиник по умеренным ценам. Благодаря этому отрасль переживает небывалый подъём. Согласно статистике, озвученной на Международном конгрессе по медицинскому туризму, её доходы с 2004 года выросли с 40 млрд долларов до 0,5 триллиона, что соответствует 14 процентам от общего объёма мировых доходов от туризма (3,2 триллиона долларов) или 1,8 процента мирового ВВП.

Отдыхать и лечиться в Чехии

Чешское здравоохранение может по праву гордиться своими успехами. Среди чешских врачей есть всемирно признанные специалисты в таких областях как онкология, кардиология, лечение бесплодия или глазная хирургия.

Эти и другие успехи позволили ЧР прочно обосноваться в списках наиболее востребованных стран среди медицинских туристов. Уже сейчас она лидирует по числу иностранных граждан, прибывающих на курортно-санаторное лечение. Ежегодно страну посещают более 50 тысяч человек из более чем 70 стран мира. Для того существуют вполне объективные предпосылки:

  • удобное географическое расположение и мягкий климат;
  • низкая стоимость лечения в сочетании с высоким качеством обслуживания;
  • высокий уровень реабилитационной медицины, благодаря наличию лечебных грязей и минеральных источников;
  • взятые на себя обязательства по обеспечению европейских стандартов, принятые к исполнению после вступления в Евросоюз.

Эксперты британского онлайн-издания Treatmentabroad дали Чехии следующую характеристику: «ЧР, и особенно её столица Прага, являются новыми и бурно развивающимися направлениями медицинского туризма. Высокие стандарты лечения сочетаются здесь с низкими ценами, а расположение этой центральноевропейской страны благоприятствует тому, что туристы могут сюда недорого добраться из любой точки мира». Слабым же местом медицинского туризма в ЧР британские эксперты назвали отсутствие какой-либо поддержки данного направления со стороны государства.

Достижения чешской медицины были признаны мировым сообществом. Система здравоохранения Чехии считается одной их самых эффективных на планете, что подтверждается статистикой: в стране один из самых низких показателей младенческой смертности, а также одна из самых безопасных систем переливания крови. Здесь развита пластическая хирургия и ортопедия, эффективно лечатся гинекологические патологии. Также в ЧР одни из лучших родильных домов в Европе, оснащённые высокотехнологичным оборудованием.

Многие чешские больницы и клиники имеют международную аккредитацию и предлагают пациентам самые современные услуги. К ведущим клиникам в стране относятся больница Motol, клиника Na Homolce, Asklepion Прага, Carlsbad клиника, Канадский медицинский центр в Праге, Гастроцентр в Карловых Варах и др. Для пациентов из стран СНГ несомненными дополнительными преимуществами являются расположение данных медучреждений в Праге и других крупных чешских городах, а также наличие в них русскоязычного персонала.

Заплати и лечись спокойно

В крупнейших медицинских центрах ЧР отлажена система оплаты медицинских услуг за наличные или посредством страховой компании Чехии или другой страны. Иногда возможно перечисление денежных средств непосредственно на счёт больницы, но чаще всего пациенту нужно будет платить наличными и потом с медицинскими документами и чеками обращаться за возмещением в страховую компанию.

В случае если оплата всё же будет производиться на больничный счёт, имейте в виду, что на это потребуется время, поэтому от пациента потребуют внесения залоговой суммы, которая будет возвращена после поступления денег от страховой компании на банковский счёт.

Наибольшим спросом медицинских туристов в Чехии пользуются глазные операции с применением лазера, пластическая хирургия, лечение мужского и женского бесплодия, стоматологические услуги. Уникальные услуги предоставляет Протонный центр в Праге в рамках детской лечебной программы. Данное учреждение использует передовые технологии и опыт ведущих онкологов в мире.

Особенное место занимают бальнеологические курорты страны – помимо знаменитых Карловых Вар, это Марианске Лазне, Франтишковы Лазне, Яхимов, Теплице, Климковице, Подебрады, Лазне Белоград и другие. Из 37 курортных городов 24 центра используют в качестве лечебного источника минеральную воду, 10 предлагают грязелечение, а 3 используют уникальные климатические особенности.

Предлагается в стране и широкий спектр санаторно-курортных реабилитационных программ, направленных на восстановление организма. К примеру, реабилитационная методика посредством холодной терапии практикуется в Теплице-над-Бечвой, а на курорте Яхимов практикуется радоновое лечение. При этом каждый бальнеологический курорт можно охарактеризовать согласно его «специализации» – подробнее о некоторых их них читайте в материалах данного номера.

 ________________________

Медицинский туризм – направление в сфере туризма, породившее новую концепцию современного здравоохранения. Не имея возможности решить медицинскую проблему на родине, пациент выбирает страну, врача и клинику, где ему могут предложить самое современное и своевременное обследование или лечение.

 

Тимур Кашапов

«Пражский телеграф»