В Остраве чтут русские традиции

Конец декабря – начало января члены общественной организации «Остравский русский дом» традиционно посвятили празднованию наступления нового 2014 года. В праздничных мероприятиях приняли участие как представители русского сообщества, так и чешские друзья членов организации.

 
Представитель организационного комитета, Тамара Яковлевна Галынина, поделилась впечатлениями. В конце декабря мы были гостями в Клубе «Острава» и «Михалковице». По просьбе чешских друзей накрывали настоящий русский стол с самоваром, пели русские и чешские рождественские песни. 31 декабря большой и дружной компанией встречали Новый год с группой русских туристов из Волгограда, с участием наших спонсоров-депутатов: представителя Чешского Парламента господина Милады Галиковой и члена Европейского Парламента господина Войтеха Минаржа.
 
На празднике было не только вкусное угощение, но и Дед Мороз, русская музыка, танцы, лотерея, праздничный салют в горах (Бескиды). А вот русское Рождество мы праздновали уже в Копшевнице, в известном туристическом центре Штрамберк, в уютном ресторане «У мамы», потчевали чешских друзей, которых насчитали около 30 человек, борщом, мясными деликатесами и, что вызвало особый восторг, бочковыми соленьями, привезёнными из Волгограда. И снова с нами вместе гуляли Дед Мороз, Снегурочка и группа музыкантов.
 
С проведением детской русской «ёлки» мы припозднились – мероприятие состоялось лишь 18 января наступившего года. Детям объяснили, что не было снега, и Дед Мороз не смог приехать раньше. Зато сколько радости доставили маленьким и большим гостям забавные игры, красивые и вкусные русские подарки, призы за костюмы и выступления в виде именных металлических медалей и именные ручки, изготовленные заранее на заказ! В период праздников не забыли мы и ветеранов войны, и тех, кто по состоянию здоровья не смог принять участие в гуляниях, навестили их дома и передали подарки.
 
Представители «Остравского русского дома» побывали также и в подшефной школе, порадовали группу учащихся, которые проходят подготовку к областному туру «Памятник Пушкину», русскими подарками. В рамках мероприятий, посвящённых 70-летнему юбилею со дня снятия блокады Ленинграда, а также в честь окончания Сталинградской битвы, 31 января в Остраве состоялся торжественный концерт. От имени оргкомитета – Тамара Яковлевна Галынина