Русские дети: Школьное обучение на родном языке

deti ucat russkij jazyk

Одни родители отправляют своих детей обучаться в чешские школы с мыслью, что так они скорее научатся говорить на чешском языке и интегрируются в среду. Другие – решают отдать в школу, ведущую обучение на русском языке.

«Пражский телеграф» рассказывает о популярных русскоязычных школах чешской столицы.

Школа при посольстве РФ

Средняя школа при посольстве России в Чехии призвана обучать, прежде всего, детей российских госсотрудников, командированных в Чешскую Республику. Однако в последнее время в школе учатся и дети мигрантов, переехавших из стран СНГ и не имеющих государственных постов.

Возраст учащихся:1–11 классы (от 6 до 18 лет).

Специализация:углублённое изучение английского языка, с 8 класса – немецкого или французского.

Особенности: финансируется Министерством внутренних дел РФ в рамках государственной программы бесплатного образования для граждан России. Учащиеся получают общероссийское образование с углублённым знанием иностранных языков, по окончании выдаётся государственный аттестат РФ о полном среднем образовании, есть возможность обучаться экстерном.

Контакты: 160 00 Praha 6, Krupkovo nám.1, сайт: ruschoolcz.com.

Гимназия «Диалог»

Международная русская гимназия «Диалог» – первая в своём роде частная школа в Чехии, обучение в которой ведётся на русском языке. Образовательный комплекс учреждения состоит из нескольких учебных корпусов, детского сада, спортивных площадок.

Возраст учащихся:дошкольники – от 2 лет, школьники – от 6 до 18 лет.

Специализация:адаптация русскоязычных детей к условиям жизни за рубежом, углублённое изучение иностранных языков.

Особенности:обучение в школе делится на начальную ступень (1–4 классы) по программе «Школа-2100» (до 10 человек в классе); гимназию (5–11 классы) – российское образование с углублённым изучением иностранных языков, также есть возможность учиться экстерном с 8 класса. При школе есть кружки (рисование, танцы, музыка, каратэ, пилатес для родителей), лагерь, курсы подготовки к ЕГЭ и поступлению в чешские вузы.

Контакты: Praha-západ, 25219 Chrašt’any, 14, сайт: dialogschool.cz

Учебный центр VĚDA

Учебный центр предлагает ряд востребованных образовательных услуг для русскоговорящих учащихся. При центре VĚDA открыты детский сад, чешско-российская школа (13 лет обучения), российская школа (11 лет обучения), спортивные классы, студии дополнительного образования, школа выходного дня, пансион для постоянного проживания.

Возраст учащихся:детский сад «Филипок» – от 2 до 6 лет, русско-чешская школа – от 6 лет.

Специализация:по данным официального сайта, главный принцип учёбы в школе при центре VĚDA – углублённое изучение каждого предмета, особенно в гимназических классах.

Особенности:обучение проходит на чешском и русском языках. Если ребёнок приходит в школу с нулевым знанием чешского, то учреждение обеспечивает его интенсивной языковой подготовкой. Полный курс составляет 13 лет, выпускники получают чешский и российский аттестаты.

Контакты: школа – Legerova 1878/5, 12000, Praha 2, детский сад – Soběslavská 2054/28, 13000 Praha 3, сайт: ruskaskola.cz

«Пражский телеграф»