Балетный вечер: «Дон Жуан» и «Сказка о Шуте…»

balet skazka o shute

В начале ноября с премьерой двух одноактных балетов Прагу посетит «Молодой балет Сержа Лифаря» из Киева. Известный украинский хореограф Виктор Гаченко представит в своей постановке балет «Дон Жуан» на музыку романтической симфонии Рихарда Штрауса и балет «Сказка о Шуте,

который семерых Шутов перешутил», возникший в результате творческого сотрудничества Сергея Прокофьева и труппы Сергея Дягилева «Русский балет».

Состав артистов балета – международный. Помимо выпускников одной из лучших киевских академий танца, носящей имя Сергея Лифаря, в главных ролях выступят ведущий солист Национального театра в Праге Михал Штипа и солист Национального театра в Киеве Ярослав Ткачук.

Первый исполнит роль Дон Жуана. Одноимённая симфоническая поэма Рихарда Штрауса является жемчужиной симфонического искусства и не писалась как балетная музыка. Как романтическая симфония, так и хореография балета опирается на поэму австрийского романтика Николаса Линау, показывающую нетрадиционный взгляд на личность Дона Жуана – он не легкомысленный развратник, а художник в поисках идеала.

Балет «Сказка о Шуте…» Сергея Прокофьева был поставлен в 1921 году. В 1915 году у молодого, но уже известного композитора Прокофьева импресарио и директор труппы «Русский балет» Сергей Дягилев заказал сочинение балета и подписал контракт на 3000 рублей. «Только пишите такую музыку, чтобы она была русской», – сказал Дягилев при подписании контракта. Первые версии своего балета Прокофьев должен был переработать по просьбе Дягилева. Премьера под управлением самого автора с успехом состоялась 17 мая 1921 года в парижском театре «Gaite Lyrique». Хореографию балета поставил Михаил Ларионов. К сожалению, тогда хореографический уровень спектакля очень сильно уступал музыке Прокофьева. Музыкальное сочинение высоко оценили знаменитые композиторы-современники Прокофьева Игорь Стравинский и Морис Равель.

gacenko viktor balet horeografСпектакль «Сказка о Шуте…» в постановке режиссёра-балетмейстера Виктора Гаченко получил высокую оценку зрителей и профессиональных критиков. В 2011 году его отметили театральной премией Украины «Киевская Пектораль» в номинации «За лучший актёрский дебют». В чешской премьере в роли Шута – солист Национального театра в Киеве Ярослав Ткачук.

Премьера двух одноактных балетов «Дон Жуан» и «Сказка о Шуте…» пройдёт 3 ноября на Новой сцене Национального театра (начало в 16.00) и 4 ноября на сцене театра «Бродвей» (начало в 19.00). Спектакли будут показаны в рамках фестиваля творчества детей и молодёжи AVE BOHEMIA, который пройдёт в Праге с 31 октября по 4 ноября 2013 года. С программой фестиваля можно ознакомиться на сайте www.aveproduction.eu.

Интервью с хореографом Виктором Гаченко читайте в ближайшее время.
Билеты можно заказать по тел. 777 617 397.

«Пражский телеграф»