Неделя русской словесности пройдет в Праге

С 3 по 7 октября пражский ART-центр «МОСТ» и санкт-петербургские артисты проводят театральные встречи в рамках «Недели русской словесности». Программа «Недели» создана совместно с известным в России театром «За Чёрной речкой»,

режиссёром которого на протяжении 30 лет был Олег Мендельсон, при участии заслуженного артиста России Сергея Барковского, артистки Кристины Цылевой, музыканта Дмитрия Гайворонского.

В эти дни состоятся показы камерных спектаклей, творческие вечера и концерты, эстетика которых основана, прежде всего, на традициях классической русской литературы. «Неделя русской словесности» – это литература «вслух и въявь», сотканная из произведений Александра Сергеевича Пушкина и его современников. То, что первая неделя русской словесности посвящена пушкинскому тексту, важно принципиально. Пушкин создал современный русский язык, заложил основы современного русского театра.

«Мы хотим показать русскую словесность как искусство, как творчество в изящном слове. Мы считаем, что слово русской литературы всегда отзывалось добрыми всходами духовности, культуры человеческой и ростками добра и понимания между людьми, между народами, – комментирует арт-директор ART-центра «МОСТ» Евгения Попова. – Наша русская литература всегда несла в себе позитивные мысли о нравственном начале в человеке, и это было понятно и близко всем народам Земли. Мы планируем сделать проект ежегодным».

Информацию о спектаклях вы найдёте на www.artcentrmost.com