Рынок жилой недвижимости: покупать или ждать?

Покупательская способность населения явно отстаёт от уровня цен. Такая тенденция на чешском рынке жилой недвижимости будет наблюдаться и дальше.

Несмотря на ряд новинок в текущем году – повышение налога с продажи недвижимости до 4% и увеличение НДС на квартиры в новостройках – на рынок недвижимости по-прежнему давит неблагоприятная экономическая ситуация в стране и в мире в целом. Сейчас, когда реальные зарплаты людей постоянно уменьшаются, и общество, в целом, не ждёт ничего хорошего в ближайшем будущем (по крайней мере, в экономическом будущем), ажиотажа цен на рынке не предвидится. Спрос на жильё, как падал – так и будет падать, а предложение будет увеличиваться – главным образом, за счёт тех, кому деньги понадобятся, чтобы расплатиться за кредиты и долги. Именно они охотнее всего идут на снижение цен за свои квартиры и дома.

Социальное расслоение, или «Кесарю – кесарево… А слесарю – слесарево»

Всё реже будут жить по соседству юрист, каменщик, врач, парикмахер, бизнесмен и водопроводчик… На рынке жилья чётко прослеживается «миграция» населения с высоким социальным статусом в более престижные районы. И наоборот, люди с небольшим заработком будут решать свои финансовые проблемы путём обмена жилья на более скромное – в «спальных» районах и на окраинах. Зато в престижных районах цены на квартиры будут держаться плюс-минус на одном (и довольно высоком) уровне, а в ряде случаев могут даже подрасти – вместе со статусом района, который тоже со временем меняется. Это явление касается всех типов жилья – и нового, и «старого».

Зелёный свет инвестиционным проектам
Не менее заметно расслоение общества на «бедных» и «богатых». И пока одни еле-еле сводят концы с концами, другие ломают голову над тем, как выгоднее вложить имеющиеся средства. Или, по крайней мере, их сохранить. А недвижимость всегда была идеальным вариантом для всех консервативно настроенных инвесторов, ориентированных на долговременную перспективу. Поэтому растёт количество покупателей, приобретающих жильё для того, чтобы сдавать его в аренду. На фоне тенденции к вынужденной продаже жилья из-за долгов можно не сомневаться, что сектор аренды жилья в ближайшее время будет процветать. Тем более, сейчас, когда и те, кто мог бы взять ипотеку, боятся это делать из-за неуверенности в будущем. Жильё, взятое в аренду, оставляет возможность маневра и подстройки под реальную финансовую ситуацию, чего не скажешь об ипотеке.

Все эти тенденции на чешском рынке недвижимости в ближайшие месяцы и годы будут только усиливаться. Изменения возникнут лишь тогда, когда можно будет говорить о преодолении кризиса, росте зарплат, благосостояния населения и его покупательской способности.

Тише едешь – дальше будешь
Достигнул ли рынок своего дна? Нет. Экономика Европы во многом связана с рынками США, а там в ближайшие два года не ждут ничего хорошего. Если вы хотите купить жильё по самой низкой цене, то стоит подождать. Хотя, конечно, если вы живёте в съёмной квартире, то такое ожидание далеко не всегда может быть выгодным.
Нельзя не сказать ещё вот о чём. Падение цен на рынке недвижимости, если говорить о всей Чехии, происходит неравномерно. Более-менее «держится» Прага со своими окрестностями. Остальные регионы гораздо в большей степени ощущают на себе негативное влияние кризиса и цены на недвижимость там упали (и будут падать) ещё больше.
Ситуация со снижением цен на жильё практически не касается рынка коммерческой недвижимости – он живёт по своим правилам.

Оксана Хорст,
тел.: +420 602-288-461
www.arthorst.umi.ru