«Лев» нанёс поражение чемпиону КХЛ

lev dinamo praga 21 09 13В субботу пражский «Лев» провёл свой очередной матч в рамках регулярного чемпионата КХЛ. На этот раз в гости к «хищникам» пожаловал чемпион Континентальной хоккейной лиги двух последних лет — московское «Динамо». С первых же минут хозяева принялись атаковать ворота Александра Лазушина, который сменил на последнем рубеже «Динамо» приболевшего Александра Ерёменко.

Активный прессинг помог «Льву» создать в первые минуты несколько опасных моментов. Отличные возможности открыть счёт упустили Райан О’Бёрн и Михал Ржепик, которые не смогли переиграть Лазушина. Однако на 13-й минуте голкипер гостей оказался бессилен: Лукаш Цингел добил шайбу в ворота после «плотного» броска Михала Шевца. Главный арбитр встречи Евгений Ромасько сначала не засчитал шайбу, однако затем обратился к видеогол-судье, который отменил первоначальное решение и засчитал взятие ворот. Первый период, таким образом, закончился с минимальным преимуществом пражан.

Во втором периоде «Лев» не сбавил оборотов и уже на 4-й минуте удвоил счет. Красивую трёхходовку первого звена «хищников» завершил броском уже в пустые ворота финский нападающий Нико Капанен. Вновь порадовать почти 7 тысяч зрителей, которые пришли на этот матч, мог Якуб Клепиш, однако угодил в крестовину. Ещё одна возможность забить была у Эрика Кристенсена, но он не смог реализовать выход «один на один». В результате сработало правило «не забиваешь ты — забивают тебе»: Максим Пестушко со средней дистанции переиграл Петри Веханена. 2:1 — горело на табло Tipsport arena после второй двадцатиминутки.

В третьем периоде «Динамо» перехватило инициативу и благодаря удалению хоккеистов соперника имело несколько реальных шансов сравнять счёт. Сначала Константин Горовиков, проводивший 300-й матч в Континентальной хоккейной лиге, на 56-й минуте попал в перекладину, а затем Мартиньш Карсумс на последней минуте не смог переиграть стража ворот пражан. В итоге встреча завершилась со счётом 2:1 в пользу «Льва», который продлил свою победную серию до 3-х матчей.