Земан дал интервью ТАСС: В вопросе присоединения Крыма ЕС использует двойные стандарты

Zeman Milos Новости Чехии Земан Евросоюз Крым
«Применение двойных стандартов со стороны Евросоюза в вопросе присоединения Крыма к РФ являются ошибкой», – заявил президент Чехии Милош Земан в интервью, опубликованном российским информагентством ТАСС.

Агентство так цитирует слова чешского президента: «С одной стороны вы имеете Косово, где была гарантия ООН, но эта гарантия не была обеспечена, а с другой стороны — Крым, где был проведен референдум, — подчеркнул он. — Это двойные стандарты и это плохо».

Чешский президент назвал себя «единственным европейским политиком, который говорит в этом ключе». Это, однако, по словам Земана, не означает, что «другие не думают так же».

Кроме того, в интервью ТАСС чешский президент высказался в пользу расширении сотрудничества европейских стран с Россией в борьбе с терроризмом. «Ничто не объединяет сильнее, чем общий враг. А Россия обладает в этом вопросе собственным историческим опытом. Почему бы нам не объединиться в борьбе с исламским экстремизмом?», – цитирует российское агентство слова Милоша Земана.

Евросоюзу, считает чешский лидер, не хватает сильного руководства. «В Соединенных Штатах есть сильный лидер, которым является президент. То же есть у России и Китая. Скажите, кто является сильным лидером Европейского союза? К сожалению, никого такого там нет», – подчеркнул Милош Земан в интервью ТАСС, которое дал в преддверии своего официального визита в РФ с 20 по 24 ноября.

Также Милош Земан сообщил, что является сторонником защиты памятников советским солдатам на территории Чешской Республики, сообщает Радио Прага.