В Праге пройдут мероприятия в честь 100-летия со дня рождения Юрия Любимова

Юрий Любимов Новости Чехии
Нынешний год для театралов стал очень особенным. В сентябре 2017 года исполнилось ровно 100 лет со дня рождения великого театрального мастера и реформатора Юрия Петровича Любимова. К юбилейной дате в Праге готовится целая «артиллерия» культурных мероприятий.

В основу программы юбилейных дней войдет: 

23 ноября состоится показ художественного фильма «Всего несколько слов в честь господина де Мольера», 1973 года, режиссера А. Эфрос. Показ начнется в 18:00 часов в Российском центре науки и культуры в Праге. Вход свободный.

25 ноября в Российском центре науки и культуры в Праге пройдет творческий вечер Никиты Высоцкого. Начало в 15:00. Вход свободный.

27 ноября в Российском центре науки и культуры в Праге покажут художественный фильм «Смерть Таирова», 2004 года, режиссера Бориса Бланка.

29 ноября в Российском центре науки и культуры в Праге пройдет творческий вечер Бориса Бланка, соратника Юрия Любимова по созданию театра на Таганке ( Москва).

Также, в рамках программы юбилейных дней, состоится очень интересная выставка документов и фотографий в Институте театра в Праге. Выставка будет работать в течение месяца. Каждый желающий абсолютно бесплатно имеет возможность посетить выставку в Институте Искусства по адресу ul. Celetná 17, 110 00, Praha -1.

 

Мероприятия пройдут при поддержке Посольства Российской Федерации в Чешской Республике, Национального фонда поддержки правообладателей, Российского центра науки и культуры в Праге, Благотворительного фонда развития театрального искусства Ю.П. Любимова, ОО «За европейское мультикультурное общество», компании Essential Communication и газеты «Пражский телеграф».