Президент Чехии предложил защитникам беженцев самим приютить их

zeman Президент Чехии предложил защитникам беженцев самим приютить их
Президент Чехии Милош Земан предложил каждому подписанту петиции «Ученые против страха и равнодушия» подтвердить искренность своих убеждений и приютить хотя бы одного мигранта . Такое заявление чешский лидер сделал в понедельник в ходе большой пресс-конференции на Пражском Граде.

Опубликованную 17 августа петицию против нагнетания атмосферы страха и ксенофобии вокруг беженцев из стран Африки и Ближнего Востока подписали уже более трех тысяч чешских ученых.

«Призывы против ксенофобии не попадают в цель, поскольку чешский народ не страдает ксенофобией», — заявил Земан.

В качестве подтверждения своей точки зрения он привел тот факт, что в республике без проблем живут полмиллиона иностранцев.

«Если бы чешский народ был нетолерантным и подвержен ксенофобии, то в политической структуре существовали бы значительные силы, с соответствующей программой. Такие как, например, «Национальный фронт» во Франции. Опасность кроется в людях, которые вешают ярлыки «ксенофоб», «фашист» и «расист» на всех, кто опасается наплыва беженцев и вслух говорит об этом», — добавил глава государства.

Земан в свойственной ему манере сравнил некоторых сторонников приема беженцев в Чехии с туристом на тайском пляже, который издалека наблюдает за маленькой волной, затем приближается и хочет ее сфотографировать, не осознавая, «что это последняя фотография в его жизни».

«Решением этой проблемы стало бы то, если каждый из подписантов данной петиции принял в свой дом хотя бы одного беженца», — сказал президент Чехии, сообщает Vinegret.cz.