Со дня основания главной идеей музыкального фестиваля «Дворжакова Прага» (Dvořákova Praha) было продвижение и укрепление репутации чешской культуры на мировой арене посредством имени одного из выдающихся композиторов Чехии Антонина Дворжака. Основным критерием фестиваля является качество исполнения, поэтому в рамках его мероприятий можно услышать мастеров высочайшего класса – от солистов и ансамблей до больших симфонических оркестров. На сцене музыканты исполняют не только чешские произведения, но и классику из мировой музыкальной сокровищницы.
Фестиваль «Дворжакова Прага» относительно молодой – в 2015 году он пройдёт в восьмой раз. С 2008 года в общей сложности состоялось 129 концертов, а концертные залы фестиваля приняли более 95 000 посетителей. В этот раз в мероприятиях примет участие итальянский пианист Федерико Колли, немецко-американский скрипач Дэвид Гарретт, американский дирижёр Семён Бычков, немецкая скрипачка Элизабет Батиашвили и многие другие звёзды мировой сцены.
Стоимость: от 490 до 3 990 крон
Дата и место проведения: 6 – 23 сентября. Фестиваль будет проходить в четырёх концертных залах: в соборе святого Вита, Анежском монастыре, Рудольфинуме и в Высоке-у-Пршибрама.
Контакты: www.dvorakovapraha.cz, тел: +420 224 946 508, e—mail: info@dvorakovapraha.cz
«Пражский телеграф»