Земан и пражский «майдан»

Празднования по случаю 25-й годовщины падения коммунизма в Чешской Республике в этом году были странными с самого начала. Торжество свободы и демократии, организованное «централизованно» в официальном духе дисциплинированного воплощения в жизнь заботливо подготовленного пиаровского сценария и идеологических манипуляций, обнаружили «почерк» цветных революций от Белграда по Киев.

 Парадоксально то, что патетический и судорожно дидактический тон с агрессивным оттенком антикоммунистического гнева поразительно напомнил выступления на собраниях Чехословацкого Союза молодёжи 80-х лет – только с противоположным идеологическим знаком. Тогда подозрительным и грязным были «буржуазные пережитки», теперь это – «наследие коммунизма» либо «пропаганда Кремля».

 Профессиональные организаторы демонстраций «под ключ» хорошо понимают, что соблазнить сегодняшних студентов позитивной идеей солидарности и взаимной терпимости бы было наивностью, заранее обречённой на провал. Гораздо лучше сработает ухищрение-трюк: Создание Общего Врага. Подействовал он и в день 17 ноября в Праге, когда президент Земан получил от собравшегося народа, восторженно ликующего в духе футбольной эйфории, символическую красную карту (возведённую в квадрат воскресной победой чешской футбольной сборной над Исландией).

 Если президент Земан и был представлен проамериканскими пиарщиками как посол Зла, то за логово этого Зла была обозначена Россия. Было странно наблюдать, как те же чехи, которые ещё недавно пренебрегали украинцами, нелегально работающими в нашей стране, как людьми второй категории, размахивали украинскими флажками. Однако и теперь им не то чтобы хотелось выразить симпатию Украине, а скорее – выразить ненависть к России. И, естественно, – к каждому, кто к этой массовой истерии не хотел примкнуть – как это сделал Милош Земан.

 Показательным примером идейной манипуляции и программирования мозгов были подготовленные транспаранты с «хорошими» и «плохими» политиками, раздаваемые в толпе. «Правильные» политики (среди них, к примеру, Маргарет Тэтчер или Рональд Рейган) – с подписью под портретом: Thank you («Спасибо»), а политики-«предатели» (Че Гевара или президент Моралес) были перечёркнуты красным цветом.

 А Майдан… Он напомнил о себе ещё раз: это когда из толпы начали летать на президентов, открывающих мемориальную доску в честь событий 17 ноября 1989 года, помидоры и яйца. Вместо Земана прямое попадание в голову получил президент Германии.

 Замысел удался: завещание безнасильственного и радостного «бархата», всего того, что произошло 25 лет тому назад, наследие взаимной любви, терпимости и открытости – было «успешно» вдавлено в пражскую брусчатку.

 

Ондржей Мразек, специально для «Пражского телеграфа»

Перевод: Лариса Дашкова