Самый яркий кандидат в президенты Чехии

Несколько недель назад свою кандидатуру в президенты выдвинул Владимир Франц – признанный композитор и художник более чем эксцентричной внешности (его тело на 90 процентов покрыто татуировками, а лицо украшают несколько пирсингов).
Между тем на страницу этого видного кандидата в социальной сети Facebook подписано уже более 16 тысяч человек – а это второй результат среди всех выдвиженцев в президенты.
Владимир Франц имеет звание доктора юридических наук, но свою жизнь он посвятил искусству. Будучи студентом юридического факультета Карлова университета, Владимир параллельно брал уроки у известных чешских художников, а также профессоров музыки и истории искусства.
Сегодня он знаменитый композитор и художник, автор музыки к театральным постановкам, значимая фигура в современной чешской драме. Преподаёт на театральном факультете Академии музыкальных искусств в Праге и читает лекции на кинематографическом факультете AMU. Пользуется уважением в кругах художников и учёных, студентов и ценителей современного искусства. Несколько раз становился лауреатом высшей театральной премии Чехии Thalie.
Изначально инициатива «Франца – в президенты» (по крайней мере, так гласит легенда) возникла за спиной самого кандидата. Но профессор Владимир Франц впоследствии официально принял предложение своей «группы поддержки» выдвинуть кандидатуру на президентский пост.
По большей части кампания ведётся через социальную сеть. И очень успешно. Страница на Facebook лидирующего на сегодня по количеству подписчиков Карела Шварценберга имеет их более 20 тысяч, но она существует уже несколько лет. Франц же собрал 16 тысяч за пару недель.

 

«Пражский телеграф»