Укрыть Парканову, ответить Чехии

Украина в случае необходимости готова предоставить политическое убежище бывшему министру обороны Чехии Власте Паркановой, преследуемой государством за нарушение обязательств по управлению чужим имуществом и злоупотребление своим высоким положением при покупке военных самолётов CASA.
И хотя украинская сторона официально считает обвинение Паркановой необоснованным, главной причиной готовности предоставить убежище чешскому политику является всё же месть. В интервью информационному серверу Comments.ua это дал понять депутат украинской Партии регионов Владимир Олейник, который, собственно, и предложил укрыть Парканову.
В январе прошлого года Чехия предоставила политическое убежище бывшему украинскому министру экономики Богдану Данылышину, преследуемому за нарушение своих полномочий и причинение государству убытков в размере нескольких миллионов гривен. В этом году обосновался в Чехии на правах политического беженца Александр Тимошенко – муж бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, что вызвало очередную волну недовольства со стороны Украины. Такое поведение Чешской Республики Владимир Олейник расценивает как применение ею политики двойного подхода и заявляет: «Если сегодня Чехия, ссылаясь на проблематику политических гонений, предоставляет убежище лицам, из-за которых Украина сталкивается с оговорками правового характера, то и мы готовы рассмотреть вопрос предоставления политического убежища бывшему министру обороны Чехии».
Власта Парканова – чешский политик, депутат парламента Чешской Республики, член партии ТОП-09. В прошлом исполняла обязанности первого заместителя председателя правительства, министра обороны, министра юстиции. С 2010 года была заместителем председателя палаты депутатов парламента Чешской Республики, но отказалась от должности сразу после лишения депутатской неприкосновенности по требованию полиции.
Согласно исследованиям агентства STEM, с сентября 2006 года по апрель 2007-го Власта Парканова была самым популярным политиком Чехии. Должность министра обороны, ставшую для неё роковой, приняла в январе 2007 года. В этой роли активно продвигала интересы строительства объектов противоракетной обороны США на территории Чехии. В своих усилиях доходила до смешного. Так, в июне 2007 года во время встречи с президентом США Джорджем Бушем преподнесла ему подарок в виде песни «Здравствуй, звёздно-полосатый флаг!», которую исполнила совместно с чешским вокалистом и автором текста Яном Вычиталом. Речь идёт о переделанной чешской социалистической песне «Приветствие космонавта», известной, скорее, как «Добрый день, майор Гагарин». Такой подарок из рук, а точнее уст, Власты Паркановой вызвал в чешском обществе горячую дискуссию, носящую, главным образом, насмешнический характер.
Занимая пост министра обороны Чехии, Парканова подписала документ на покупку военных самолётов CASA, не назначив обязательную независимую экспертизу, в результате чего обвиняется в нанесении Чехии финансового ущерба на 658 миллионов крон и теперь преследуется чешскими властями. Обвинение Парканова не признаёт, утверждая, что оно «сплошь состоит из лжи».

 

Текст песни «Здравствуй, звёздно-полосатый флаг!»
1. Весь мир листал ежедневную прессу,
Весь мир прекратил разговоры,
Я Вас поприветствовал, пожал руку,
И взгляд свой вверх устремил.

2. Здравствуй, звёздно-полосатый флаг,
Ты уже развернулся над нами,
Здравствуй, флаг наших друзей,
Которых мы встречали с джипами.

3. Здравствуй, радар, просто welcome,
Наконец мы тебя дождались,
Здравствуй, радар, я тебе аплодирую,
А друзья машут рюкзаками, как у американских военных.

4. Передай, пожалуйста, космосу,
Расскажи там мирам между звёздами,
Что хотим мы и дальше дружить со всеми,
Но лучше всего нам с Сэмом.

5. = 3. Здравствуй, радар, просто welcome…

6. Передай там, пожалуйста, что мы знаем,
Кто и когда подарил нам свободу,
И в чём Масарик с президентом Вильсоном
Помогли нашему народу.

7. = 2. Здравствуй, звёздно-полосатый флаг…

Ксения Симонова
«Пражский телеграф»