Купить билинский курорт

Расположенный в районе Теплице Устецкого края когда-то знаменитый курорт Билина-Киселка с известной на весь мир ценнейшей природной минеральной водой сегодня может только вспоминать о былой славе. Русская компания «МехЦветМет»  хотела бы купить курортный ареал и полностью его реконструировать. Но управление городка Билина, хотя и желает восстановить курорт, принять предложение не готово.

 Сегодня курорту Билина-Киселка реконструкция очень необходима, но она должна быть проведена с учётом архитектурной ценности объекта, относящегося к культурным памятникам. Покупателей, предложивших магистрату Билины проекты восстановления курорта, уже несколько. Среди них – ООО «МехЦветМет», известное, прежде всего, как предприятие, владеющее механическим заводом по обработке цветных металлов. Также эта компания много лет занимается гостиничным и курортным бизнесом. В частности, «МехЦветМет» владеет двумя московскими отелями и крупным санаторным комплексом на побережье Чёрного моря в Сочи.

Судя по всему, перспективным видится российской компании и развитие курортного бизнеса в Чехии. «МехЦветМет» хотел бы приобрести целый курорт Билина-Киселка, со всеми прилегающими участками общей площадью 11 гектаров, а также источник минеральных вод. В планы «МехЦветМет» входит реконструкция объектов курортного комплекса и строительство новых.

Как рассказал корреспонденту «Пражского телеграфа» мэр Билины Йозеф Хорачек, переговоры сторон только начались, но уже сейчас он может однозначно сказать, что на продажу 11 гектаров земли администрация города никогда не пойдёт. «Готовы рассмотреть вопрос продажи зданий и прилегающих к ним территорий. Мы должны защищать интересы населения, продать лесопарк мы просто не можем – где гарантия, что новый владелец не закроет его для общественного посещения», – объяснил мэр Билины.

В свою очередь уточнить планы компании «МехЦветМет» не удалось. Компания при всей широте своих интересов сайта в интернете не имеет, а в разрозненных офисах, расположенных в Сочи и Москве, никто ничего о проекте в чешском городе Билине не слышал.

Так или иначе, чешская сторона заключать сделки, направленные на возвращение Билине-Киселке былой славы курорта, не спешит. С выбором покупателя торопиться, конечно же, нельзя. Об этом сегодня красноречиво говорит судьба курорта-тёзки – Киселки, расположенной в 11 км к северо-востоку от Карловых Вар. Этот чешский курорт, когда-то один из самых живописных в Европе, сегодня, находясь в частных руках, оказался под угрозой полного разрушения. Большая часть зданий на территории Киселки принадлежит компании CTS Duo s. r. o., а большая часть участков и несколько исторических зданий находится в собственности компании «Карловарские минеральные воды» (KMV).

По мнению специалистов по охране памятников, без оперативного вмешательства курорт «проживёт» буквально несколько месяцев. Поэтому возникла инициатива «Сохраните курорт Киселка», благодаря которой об аварийном состоянии этого памятника культуры узнали СМИ и широкая общественность. К защите Киселки подключились и знаменитости, и студенты. Подписать петицию можно на сайте инициативы www.zachrante-lazne-kyselka.cz.

Дарья Микерина
«Пражский телеграф»