Посол РБ в ЧР Василий Маркович: «Чешско-белорусские отношения сложились хорошие, но их надо развивать»

30 сентября Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Чешской Республике Василий Маркович вручил верительные грамоты чешскому президенту Вацлаву Клаусу, а уже 5 октября новый посол дал представителям прессы первую пресс-коференции , сообщает «Пражский телеграф».
Василий Маркович остановился на двух основных вопросах: чешско-белорусских отношениях и перспективах дальнейшего двустороннего сотрудничества РБ и ЧР. Он отметил, что ещё четыре года назад сложно было представить, что произойдут такие позитивные сдвиги в отношении двух стран. «В этом велика заслуга как моих предшественников, работавших здесь, так и чешской стороны, которая сыграла активную роль во время председательствования в ЕС по продвижению имиджа Республики Беларусь на международном уровне»,- сказал посол.
Дипломат подчеркнул, что в ходе личной беседы с президентом Чехии они пришли к единому мнению, что сложившиеся хорошие отношения необходимо развивать, и развивать не только в политическом и экономическом направлении, но и в культурном. В ноябре этого года в четвёртый раз в г. Тржебиче пройдут Дни белорусской культуры, куда должны приехать художественные коллективы из Минска, Гомеля, Барановичей. Недавно был подписан контракт о взаимодействии театров Минска и Праги.
Но развитие культурных связей напрямую зависит от экономического взаимодействия двух стран. А за последние 8 месяцев текущего года объём товарооборота уже достиг уровня прошлого года.
По итогам саммита «Восточное партнёрство» реализуется ряд крупных проектов. Среди них – создание белорусско-чешского СП Bel-Czech Trade s.r.o. на базе фирмы TRADO Holding, a.s.
Наиболее активными чешскими компаниями на белорусском рынке являются ALTA a.s., Chemoprojekt a.s. и OKD Doprava, a.s. В 2009 г. чешская компания Mavel выиграла тендер на строительство ГЭС на реке Нёман. Сейчас между Mavel и РУП «Гродноэнерго» заключён контракт на поставку основного гидроэнергетического оборудования для Гродненской ГЭСэ.
Говоря о перспективах сотрудничества, Василий Маркович сообщил о готовящемся визите министра иностранных дел Белоруссии в ЧР, о реанимации отношений между городами-побратимами, остановился на вопросах подготовки к предстоящим в Беларуси в декабре президентским выборам.
Мария Урсул