Заблудились в трёх столпах

От многострадальной пенсионной реформы опять идут круги по воде. Решение о вступлении или невступлении во второй, накопительный столп реформы, гражданам необходимо принять до 30 июня сего года,

но граждане туда не торопятся, несмотря на массивную рекламную кампанию, организованную правительством в последний момент.
Итак, добровольное накопление в новых пенсионных фондах, то есть «втором столпе», с начала текущего года предложила правительственная коалиция, провёдшая пенсионную реформу. До этого пенсии отчислялись традиционным способом – через государство, но деньги отчисляющих шли не на собственно их будущую пенсию, а на пенсию актуальным пенсионерам. Теперь же им предлагается часть собственных накоплений держать в личной кубышке, но с процентами – в частных пенсионных фондах.
Граждане должны решить, согласны ли класть 3% от нынешних отчисляемых государством 28% от зарплаты брутто на свой индивидуальный пенсионный счёт. Условие такого выгодного предложения – добавить ещё 2% из своего кармана. Впоследствии выплачиваемая государством сумма оказалась бы ниже, но по итогам реформы окончательная совокупность пенсионных денег должна порадовать потребителей, избравших «второй столп».
Такие теоретические доводы вовсе не убеждают не верящих правительству людей. Пока что интерес к накопительным фондам минимален – 32 тысячи человек. Похоже, что второй столп кажется им, скорее пятой, колонной.
Что изрядно нервирует правительство. В настоящее время кабинет вложился в рекламную кампанию за 20 миллионов крон, целью которой является убедить чехов, в первую очередь, старше 35 лет, что накопление в пенсионных фондах будет выгодно им в силу более длительного срока накоплений.
Пока премьер разъясняет 30-летним гражданам, что к моменту их выхода на пенсию без дополнительных коммерческих сбережений они станут получать почти в два раза меньше, чем сегодняшние пенсионеры, банковские аналитики вещают о том, что, учитывая экономическую ситуацию и политическую обстановку, невозможно предсказать, окажется ли выгодным жонглировать процентами социального страхования.
Например, экономист Петр Заградник полагает, что людей также настораживает то, что второй столп был изначально принудительным, а теперь добровольным. Аналитик из Института демократизации и экономического анализа Йиржи Шатава отмечает, что выведение части пенсионных денег из государственной системы может быть выгодно только для уже небедных и молодых мужчин. А зажиточные и нестарые, как показывает практика, предпочитают выводить деньги не через государственную систему.

Исследования центра экономических исследований CERGE-EI показывают, что в настоящее время критическую ситуацию с пенсиями можно решать увеличением отчислений на социальное страхование, но к 2050 году эти отчисления бы увеличились с 28 до 46%. Каждый работающий человек при таком раскладе поймёт поступок Депардье – лучше уехать, чем отдавать половину нажитого государству. Второй вариант – понизить ставку расчёта пенсии от зарплаты (сейчас 43%) и провести валоризацию уже выплаченных пенсий. Где ещё убрать? Можно увеличить НДС до уровня 26%, поднять ставки подоходных налогов для фирм с 19 на 38% или сократить все виды пенсий на треть, рассказывает премьер-министр.

На этом фоне выступили социальные демократы, набирающие популярность и имеющие шансы выиграть парламентские выборы в будущем году. Они обещают отменить систему коммерческих накоплений сразу же после прихода к власти.

Теневой министр социальных дел Роман Скленак заявил, что социал-демократы планируют перевести часть денег граждан из второго столпа в третий столп пенсионного страхования, при этом 3%, ныне позволенных к выведению из обязательного государственного, вернуть обратно в первый. Три сосны, а сколько уже заплутали…

Катерина Прокофьева
«Пражский телеграф»