Возьми сам себя на работу и получи 80 тысяч крон

Министерство труда и социальных дел ЧР представило новый план по снижению безработицы в стране, которая в апреле достигла 7,7%. Одной из основных мер плана по трудоустройству, на который было выделено почти 7 миллиардов крон, станет предоставление дотации безработным, которые решат начать собственное дело.

Согласно прогнозам чиновников, реализация меры «возьми сам себя на работу, стань предпринимателем» приведёт к созданию нескольких тысяч новых рабочих мест в течение следующих нескольких лет.
По информации, которую распространили ведущие чешские СМИ, основными условиями предоставления государственной финансовой помощи потенциальным предпринимателям является предоставление в бюро трудоустройства «разумного» бизнес-плана и подтверждение своего статуса безработного. Каждому кандидату в бизнесмены гарантируется индивидуальный порядок рассмотрения заявки, а в случае успеха предоставление дотации в размере от 40 до 80 тысяч крон.
«Будущий предприниматель обязуется заниматься бизнесом на протяжении определённого срока. Чаще всего речь идёт о годе или двух, – объясняет Штепанка Филипова, пресс-секретарь Министерства труда и социальных дел ЧР в интервью газете Hospodářské noviny. – Основной целью плана «трудоустрой себя сам» – мотивировать безработных к решению собственных проблем».
В то же время, как сообщила «Пражскому телеграфу» Петра Велхартицка, менеджер пресс-службы Минтруда по связям с общественностью, претендовать на предоставление дотации могут и граждане иностранных государств. «Они должны выполнить те же условия, что и чешские граждане: представить бизнес-план и быть зарегистрированными в реестре безработных Бюро трудоустройства по месту жительства, на что имеет право иностранец с ПМЖ или при наличии «рабочей» визы», – объяснила Велхартицка.
Следует отметить, что мера «трудоустрой себя сам» является одной из семи, предусмотренных новым планом по трудоустройству Министерства труда и социальных дел ЧР, который в настоящее время проходит процедуру согласования в различных государственных инстанциях. Помимо упомянутой меры туда входят:
• поддержка молодых людей и выпускников,
• поддержка матерей и долгосрочно безработных,
• проект «Учитесь ради стабильности!»,
• программы переквалификации,
• финансовая помощь населённым пунктам и НКО,
• предоставление консалтинговых услуг бюро по трудоустройству.

Как сообщила ранее глава ведомства Людмила Мюллерова (TOP 09), в рамках поддержки молодых людей и выпускников в возрасте до 30 лет Минтруда намерено выплачивать работодателям, которые трудоустроят молодого специалиста, состоящего в реестре безработных, компенсацию в размере 24 тысяч. На дотацию в размере 12 тысяч крон смогут претендовать работодатели, которые на полставки трудоустроят родителей малолетних детей и долгосрочно безработных. 15 тысяч в месяц будет выделяться администрациям населённых пунктов и некоммерческим организациям, которые на новое рабочее место возьмут безработного.
План по трудоустройству Министерства труда и социальных дел приветствуют как профсоюзы, так и работодатели. Однако эксперты отмечают, что, несмотря на благие намерения чиновников, денег, выделенных на реализацию плана, явно недостаточно. В частности, Йозеф Стржедула из организации KOVO заявил: «Госпожа министр Мюллерова говорила о 150 тысячах безработных молодых людей в Чехии. Но, по её же словам, поддержка будет оказана лишь 3 200 из них. Этого крайне мало для решения проблемы трудоустройства молодёжи».

Тимур Кашапов,
«Пражский Телеграф»