Божественная Мэрилин в Праге

В Манеже Пражского Града (Jízdárna Pražského hradu) открылась выставка «Мэрилин». В чешскую столицу приехала выставка флорентийского музея Сальваторе Феррагамо, посвящённая 50-летию со дня смерти la femme fatale мирового кинематографа Мэрилин Монро.

Кураторам музея Феррагамо удалось собрать самую полную коллекцию платьев и обуви Мэрилин.
Мэрилин и Сальваторе не были знакомы лично. Но в обувной коллекции американской актрисы насчитывались десятки пар обуви от итальянского мастера. Специально для Мэрилин Сальваторе создал знаменитые открытые туфли-лодочки на 11-сантиметровой шпильке. В экспозиции представлены 30 пар обуви от Ferragamo и более 50 нарядов – одни актриса носила в фильмах, другие – в повседневной жизни.

Образ Мэрилин Монро воспринимается как идеал женственности, воплощение вечной и хрупкой красоты. Экспозиция «Мэрилин» посвящена моде, искусству и женской красоте как вечному источнику вдохновения.
В коллекцию музея Феррагамо вошли широко известные и никогда ранее не публиковавшиеся художественные фотографии Мэрилин. Как показывают кураторы выставки, фотографы создали миф об актрисе как о «иконе красоты», представляя её в позах, перекликающихся с образами классических скульптур.
Выставку дополняют произведения известных художников о женской красоте. Большое внимание уделено искусству XX века (выставлены работы Ива Кляйна и Энди Уорхола) в противопоставлении с искусством классическим, сюжеты которого поп-арт активно использовал. Естественно, демонстрируются и фрагменты фильмов актрисы.
Выставка о красоте и стиле, иконе моды и культурном феномене Мэрилин Монро пробудет в Праге до 20 сентября. Она открыта в помещении Конюшни (Jizdárna) Пражского Града ежедневно с 10 до 18 часов. Стоимость билета – 240 крон (льготного – 120 крон). Подробности на сайте www.marilynprague.cz.
______________________
Открытию в Праге выставки «Мэрилин» предшествовал инцидент. Часть экспонатов была украдена во время транспортировки из Италии в Чехию. Пустой грузовик был обнаружен в районе города Бероун. К счастью, ценных экспонатов в нём не было. Он перевозил, главным образом, рамы, стеклянные витрины, манекены. Из материалов, связанных с жизнью Мэрилин Монро, там были лишь фотографии. Сложнее всего организаторам было решить вопрос с манекенами к десяткам платьев, так как они были изготовлены специально по фигуре актрисы.