На цыган шумною толпой. И снова протесты в Майе

Около 300 человек с решительным видом, битами и антицыганскими лозунгами 29 июня отправились в район Май города Чешске Будейовице. Они шли, чтобы бить. На их пути встали сотрудники полиции. Потасовка закончилась госпитализацией 8-ми человек, более 100 человек были задержаны.

Демонстрация националистов против цыганской преступности в отношении коренного населения проходила под лозунгами «Чехия – чехам!» и «Ничего, кроме нации!». И эта её часть была согласована с администрацией города. Но после окончания легальной части митинга, группа протестантов осталась неудовлетворенной и отправилась в район, где проживает около двадвацти тысяч цыган. Чего хотели эти тридцать человек – мы так и не узнаем. В толпу полетели слезоточивые гранаты. Демонстрантов разогнали.
В Чехии восстания, подобные тому, что имело место в Чешских Будейовицах, — не первый опыт местного населения проявить своё отношение к проблеме с цыганами.
22 июня этого года националисты, цыгане, полиция и слезоточивый газ уже встречались в городе Духцове. Тогда около тысячи сторонников партии DSSS («Рабочей партии социальной справедливости») вышли на митинг против цыганской преступности, толчком для которого послужил конфликт, произошедший накануне и закончившийся перестрелкой.
В ответ около двухсот цыган решили провести свой митинг. Эта инициатива не пришлась по нраву правым, они попытались прорваться и выразить своё недовольство лично, но им помещали стройные ряды полицейских, из-за которых к тому же летели камни, бутылки и дымовые шашки. Закончилось всё водными процедурами под водомётами и горькими слезами от газа всех участников мероприятия.
Цыгане, по мнению чешских националистов, являются главным источником преступности в республике. Так 18-го мая группа цыган напала в Духцове на молодую семейную пару. 15-го июня 16-летних молодой человек получил ножевой удар в голову, когда выходил из троллейбуса в Усти-над-Лабем.
Нелюбовь в крови
Надо сказать, это сложилось как-то исторически: мало кто любит чернобровых, загорелых, пронырливых и шумных цыган. Мы покрепче держим сумку, когда они заходят в трамвай и, опустив глаза, ускоряем шаг, когда они обращаются к нам даже с просьбой показать, как пройти в библиотеку.
Но эти опасения небезосновательны. По статистике около 20% всех ограблений в Чехии совершают цыгане. А всего в Чехии, по словам вице-президента Международного союза цыган Надежды Деметр, проживает до трёхсот тысяч цыган. В интервью радиостанции «Голос России» Деметр поделилась статистикой: больше половины цыган Чехии – не грамотные, более 80% не имеют работы и свыше 90% живут за чертой бедности.
С другой стороны, по её словам, цыгане постоянно сталкиваются с фактами дискриминации. По проведенному опросу шестьсот из тысячи опрошенных в той или иной мере стали жертвами дискриминации при поиске жилья, приёме на работу, при обращении в медицинские учреждения или просто на бытовом уровне.
Получается, недовольны все. А решать проблему нужно на уровне правительства, у которого сейчас и своих проблем хватает.

Алиса Селезнёва
«Пражский телеграф»