Грузинское счастье пражского гурмана — ресторан «Тбилиси»

restoran tbilisi praga
На протяжении нескольких лет чуть ли не главным носителем грузинской кухни в чешской столице было небольшое кафе „У Ирмы», расположенное неподалёку от Карлова моста. Те, кто понимают толк в хорошем и правильно приготовленном мясе, не раз вздыхали: „Вот бы сюда настоящий грузинский ресторан…».

Наконец он и открылся. По непонятной причине при поиске в Google расположенный неподалёку от Малостранской площади ресторан „Тбилиси» ассоцицируется с балканской кухней. Но кухня там самая что ни на есть грузинская, хорошая домашняя грузинская кухня.

Несмотря на то, что по ценам ресторан относится к классу достаточно дорогих заведений, здесь нет никакой излишней помпы. Простой и элегантный, без раздражающей эклектики дизайн (белые стены, большие фотографии Тбилиси, чёрные деревянные полы и балки) не отвлекает внимания и позволяет полностью наслаждаться едой.

Мы первый раз в жизни попробовали пхали и поняли, что жизнь до сих пор была пресной и безвкусной. Пхали – это грузинская холодная закуска из ореховой пасты с чесноком и различными овощами – шпинатом, фасолью и другими. В „Тбилиси» это блюдо подают в комплекте с тремя разными наполнителями. Разноцветные шарики пхали радуют глаз, мягкая паста услаждает язык, а желудок просто сжимается от счастья.

Следом за пхали наступает очередь хачапури. Выходцам из стран СНГ наверняка не надо объяснять, что такое хачапури. Тем, кто не жил в СССР и не приехал из Грузии, напоминаем: хачапури – это пирог с сыром. В „Тбилиси» делают различные виды этого блюда – как с сыром внутри, так и снаружи, с несколькими сортами сыра и т.д. Те, кто понимает жизнь, знают – трудно найти большее наслаждение, чем есть горячий свежайший хачапури, запивать его охлаждённым сухим грузинским вином и вести неторопливые беседы о жизни, детстве и умении любить хорошую еду.

Кстати о вине. В „Тбилиси» подают настоящее качественное грузинское вино. Официант рекомендует нам сухое белое „Колхети». Соглашаемся без раздумий и после первого глотка понимаем, что не ошиблись ни на грош. Ароматное и мягкое вино соломенной окраски с прекрасным гармоничным вкусом, чуть-чуть, едва ощутимо терпкое, производится из винограда различных сортов, произрастающих в Цинандали и Кахетии. Кажется, что оно всё пропиталось ярким солнцем, и сейчас это солнце плещется в бокале.

Наступает очередь хинкали. Хинкали, как дичь и птицу, едят руками. Наперебой хватаем хинкали с тарелки, наперегонки окунаем в соус ткемали, откусываем первый кусок и… вот оно, счастье гурмана! Горячий сок из фарша, смешавшись с соусом, превращается в лаву, которая бьёт наотмашь по всем вкусовым рецепторам, стекает по подбородку, размазывается по щекам… Хочется облизать пальцы до локтей и немедленно схватить следующий хинкали, потом ещё и ещё, и ещё… И так хватать, пока не лопнешь…

Но лопаться рано. Впереди – шашлыки. Они вплывают сразу на нескольких тарелках, и носы всех посетителей волей-неволей поворачиваются следом за этим одуряющим ароматом. Баранина на кости просто великолепна – свежая, нежная и мягкая. Главное – хорошо пропечённая. Ничуть не хуже телятина и осетрина. Посовещавшись за бокалом „Колхети», приходим к выводу, что если бы шашлыки подали в начале обеда, то всё остальное попробовать бы уже не удалось – места в желудке бы не осталось.

Откапываем местечко для финального аккорда – десерта. На десерт выбираем варенье из грецких орехов мураба. Тем, кто не никогда не пробовал мурабу, описывать её вкус бесполезно – он неповторим. И если не знаешь, что это – именно оно, варенье из зелёных грецких орехов, которые специально образом вымачиваются в воде, потом выдерживаются в известковой воде, потом варятся в воде с квасцами… в общем, если не знаешь, каков вкус мурабы, никогда не догадаешься, чем именно угощают хозяева своих дорогих гостей.

Три часа за столом пролетают, как одна минута. Выходим на жаркое пражское солнце и клянёмся себе самыми страшными клятвами, что в следующий раз непременно придём в „Тбилиси» на обед с пустыми со вчерашнего вечера желудками.

Выбор из меню:

Пхали 430 Kč

Хачапури „Мегрули» 180 Kč

Люля-кебаб из телятины 290 Kč

Шашлык из осетрины 430 Kč

Баранина на кости 390 Kč

Хинкали 25 Kč

Вино Old Kolkheti 360 Kč

Напиток „Тархун» 60 Kč

Ресторан „Тбилиси» *****

Адрес:

Tomášská 14, Praha 1

«Пражский телеграф»