Критика амнистии усиливается

Масштабная амнистия, объявленная 1 января президентом Вацлавом Клаусом подвергается сильной критике. Клаус выпустил из тюрьм 30% всех заключенных.

Это люди, приговоренные за легкие преступления, и также фигуранты всех уголовных дел, где судебное разбирательство тянется больше восьми лет.
Как оказалось, в эту категорию входят десятки лиц, обвиняемых в хищении государственных средств в особо крупных размерах во время приватизации. Судьи и прокуроры говорят, что это очень сложные дела, и длинное разбирательство не является доказательством плохой работы правоохранительных органов.
Появились даже спекуляции на тему, что амнистия проведена на заказ какой-то влиятельно преступной группировки.

Амнистия экономит средства госбюджета

В связи с амнистией покинуло чешские тюрьмы примерно 7500 заключенных. Поскольку каждый заключенный обходится казне в 758 крон (примерно 30 крон) в день, амнистия принесет бюджету исправительных учреждений экономию в размере около 200-300 миллионов крон.
Увеличится, однако, другие расходы бюджета. Большинство из освобожденных заключенных будет получать пособие по безработице и другие социальные пособия. Тем не менее, даже с учетом роста выплат по социальным пособиям, амнистия должна в итоге привести к экономии средств госбюджета.

Радио Прага

Около 7 тысяч человек коснется президентская амнистия

В Окржишках осквернен памятник красноармейцам

Собака вцепилась мёртвой хваткой в горло ребёнку