Ипотека в Чехии: дешевле только даром

Процентные ставки на ипотечный кредит в Чехии продолжают снижаться и практически каждый месяц обновляют свои исторические минимумы.

Не исключением стал и октябрь, по результатам которого средневзвешенная ипотечная процентная ставка снизилась до 3,36% годовых, при том что прошлый рекорд был установлен лишь в сентябре этого года. Такие данные приводит компания Fincentrum, которая отслеживает ситуацию на чешском рынке ипотечных кредитов и ежемесячно публикует результаты своих исследований (индекс Hypoindex).
Как сообщается в отчёте Fincentrum, рекордно низкие процентные ставки спровоцировали существенное увеличение спроса на ипотеку со стороны населения. Количество выданных ипотечных кредитов в октябре увеличилось до 6 162, что на 900 больше, чем в сентябре. Рост числа кредитов сопровождался увеличением среднего размера ипотеки, достигшего значения 1,65 млн крон, а также общего объёма выданных денежных средств (с 8,7 млрд крон в сентябре до 10,2 млрд крон в октябре).
Одной из основных причин дальнейшего снижения процентной ставки стала, по мнению заведующего аналитическим отделом компании Fincentrum Йозефа Райдла, акция одного из крупнейших отечественных банков, предложившего клиентам значительную скидку на ипотечные кредиты. Среди других причин аналитик отметил снижение цен на недвижимость в Чехии, а также хорошее состояние банковской системы ЧР, которая в отличие от систем соседних государств успешно справляется с последствиями мирового финансового кризиса. В то же время падение ставок на ипотечные кредиты сопровождается ростом требований банков к заёмщику, поэтому ажиотажного роста спроса на покупку квартир в ипотеку не ожидается.
По мнению большинства экспертов, снижение ипотечной процентной ставки будет продолжаться, что связано с тем, что чешский Центробанк не намерен отказываться от использования инструментов стимулирующей монетарной политики (в частности, ЧНБ вновь снизил базовую процентную ставку с 0,2% до 0,05%), а также вследствие роста конкуренции между банковскими учреждениями за предоставление ипотечного кредита.

Марат Полыгалов
«Пражский телеграф»
__________________
Индекс Hypoindex составляется и публикуется на ежемесячной основе компанией Fincentrum и содержит данные о величине процентной ставки, объёмах и среднем размере выдаваемых ипотечных кредитов в Чешской Республике. Вычисление значений Hypoindex осуществляется на основе данных, предоставляемых 10 крупнейшими банками в ЧР (Česká spořitelna, ČSOB, Equa bank, GE Money Bank, Hypoteční banka, Komerční banka, Raiffeisenbank, UniCredit Bank, Volksbank CZ, Wüstenrot).

Аренда квартир в Чехии станет дороже

Вилла в тихом пригороде Праги

В 2013 г. ожидается снижение цен на чешскую недвижимость