Решение вопроса: зарплата и ВНЖ

Юридические вопросы у проживающих в Чехии иностранцев возникают постоянно. Они касаются предпринимательской деятельности, оплаты налогов, трудового законодательства, гражданского права: семейных разводов, раздела имущества, опекунства.

Читателям газеты «Пражский Телеграф» правовые проблемы помогают решать юристы различных структур.

«Живу и работаю в Чехии с 1998 года. Вчера моя дочь, которая осталась в Молдавии, звонит и говорит, что налоговая инспекция получила от чешского посольства данные о моей зарплате здесь и хочет взыскать с меня налоги (в размере 50000 лей), так как мы здесь их не платим. В налоговой инспекции говорят, что я должна это оплатить. В посольстве Молдавии мне сказали, что к ним уже обращались с подобными проблемами, они ничего не знают, сказали, разбираться самим. Что мне делать?»

Все подобные вопросы, связанные с двойным налогообложением, как правило, требуют внимательного и скрупулёзного разбирательства. Необходимость платить тот или иной налог в том или ином государстве зависит от очень большого количества условий и обстоятельств (тип договора, по которому выплачивается зарплата; размер зарплаты; размер уже удержанного и уплаченного налога; сроки прибивания в той и другой стране; семейное положение; где и как проживает семья; наличие других источников дохода и пр.).

Если попробовать ответить на этот вопрос в сильно упрощённом и обобщённом варианте, то можно сказать следующее.

Между Чешской Республикой и Молдавией, начиная с 26.04.2000 года, действует договор об устранении двойного налогообложения. Согласно этому договору, в большинстве случаев зарплаты, выплаченные и уже обложенные налогом в Чехии, не могут быть обложены ещё каким-либо налогом в Молдавии.

«Сколько процентов мне надо иметь в бизнесе как соучредитель, чтобы иметь возможность получить вид на жительство в Чехии? И где это прописано?»

Наличие доли в юридическом лице и её размер ни коей мере не влияют на возможность получения разрешения на проживание в Чехии. Согласно последней редакции закона 326/1999 Сб. о порядке пребывания иностранных граждан на территории Чехии, оснований для получения разрешения на проживание, связанных с предпринимательством, только два – индивидуальное частное предпринимательство и участие в уставном органе юридического лица (например, как директор или член совета правления).

«Вы не могли бы подсказать, если есть квартира в Чехии, я имею возможность получить вид на жительство?»

Несмотря на то, что начиная с 2009 года недвижимость в Чехии может приобрести любой иностранец, само владение недвижимостью не является основанием для предоставления разрешения на проживание в Чехии (согласно тому же закону 326/1999 Сб. о порядке пребывания иностранных граждан на территории Чехии).

Однако в последнее время на данном основании чешские консульства относительно беспроблемно предоставляют краткосрочные визы (до 90 дней).

Вилла в тихом пригороде Праги

Решение вопроса: Может ли моя жена работать официально?

Решение вопроса: студенческие визы, развод до пяти лет и другие вопросы