Дети как разменная монета

Вот уже более месяца в России не утихают споры вокруг «Закона Димы Яковлева» – «симметричного» ответа на «Закон Магнитского», принятый в США.

Напомним, этот «антироссийский» акт был всё-таки принят американскими законодателями, несмотря на все усилия России развеять облик скончавшегося в 2009 году в следственном изоляторе «Матросская Тишина» Сергея Магнитского, аудитора юридической компании Firestone Duncan. Но, собственно, дело не в этом.
Согласно «Закону Магнитского», все официальные лица России, так или иначе причастные к гибели юриста, подвергаются, скажем так, обструкции: им запрещён въезд в США и некоторые другие страны, на их счета и имущество за рубежом может быть наложен арест и т.п.

Закон этот так или иначе затрагивает практически весь депутатский корпус Госдумы, так что сразу было ясно: надо ответить! И вот тут-то и всплыл кошмарный случай пятилетней давности. Маленького Диму Яковлева (в Штатах – Чейса Харрисона) его приёмный отец Майлс Харрисон… «забыл» в машине на 32-градусной жаре! Новоиспечённый папа, ещё не привыкший к своим новым обязанностям, должен был завезти малыша в ясли, но забыл об этом и поехал на работу. Дима остался в специальном кресле на заднем сидении. В запертой машине. Без воды. Когда Майлс спустя девять (!) часов спохватился (точнее, ему просто сказали, что в машине кто-то сидит), было уже поздно что-либо предпринимать. 21-месячный малыш умер от обезвоживания. Майлс отделался условным наказанием…

Именно этот случай (о нём в России было известно ещё в 2008 году) почему-то «переполнил чашу терпения» депутатов Госдумы, решивших наконец запретить американцам усыновлять и удочерять российских детей. Несмотря на протесты, «Закон Димы Яковлева» приняли практически единогласно.

Пока депутаты и их противники ломают копья взаимных упрёков, давайте попробуем разобраться в сложившейся ситуации. Противники «Закона» утверждают, что российские депутаты «закрыли больным детям путь к счастливой жизни»: мол, американцы с удовольствием берут на усыновление русских детей-инвалидов. Однако это, мягко говоря, не так. За последний год американцы усыновили 956 маленьких россиян. Из них – 44 инвалида. В то же самое время российские усыновители взяли в свои семьи по самым скромным подсчётам в три раза больше детей-инвалидов.

Противники контраргументируют: мол, в России увеличивается возврат усыновлённых детей! А это для них шок, психологическая травма… Но им тут же напоминают о мальчике, которого приёмная американская мама отправила одного на самолёте «домой», в Россию, указав в записке, что они не сошлись характерами… Противники закона заявляют, что детям порой опасно жить в России в тех условиях, в которых они живут. Но не так давно правозащитник Павел Астахов упомянул, что только за последнее время в американских семьях было убито 17 приёмных детей из России…

Аргумент на аргумент

Истина же, как нам кажется, как обычно, лежит где-то посредине. Давным-давно усыновление в России – выгодный бизнес. Американцы, как и другие иностранцы, не усыновляют, а покупают русских детей. Цена вопроса – от 50 до 150 тысяч долларов. Автор этих строк знает немало российских семей, которые годами стоят в очереди на усыновление. Проходят тесты, проверки, адаптации, учатся родительству… А американская семья, приехав в Россию, уже через несколько недель получает «своего» ребёнка. И после выполнения несложных процедур забирает его за океан. Не зная толком русского языка. Ну а малыш не знает английского. Какой уж тут контакт между мамой и приёмным ребёнком? Не отсюда ли «педагогические изыски» одной американской мамаши, выложившей в Сеть пытки, которыми она воспитывала приёмного сына из России: ледяной душ и острый соус чили за любую провинность…

В общем, России пора уже обратить внимание на своё подрастающее поколение. На днях президент России Владимир Путин призвал россиян активнее усыновлять-удочерять сирот и «лишённых». Вот только…

Вот только не секрет, что российские детские пособия даже нищенскими не назовёшь. Родителям, берущим на себя тягчайший груз и огромную обязанность, государство сегодня не помогает практически ничем.

Вот о чём должны помнить те, кто выходит на акции протеста, предавая анафеме «Закон Димы Яковлева», и те, кто его с пеной у рта защищает.

Дмитрий Семёнов
«Пражский телеграф»