Граждане Чехии выбрали президента, им станет Милош Земан

Впервые в истории Чешской Республики граждане государства общенародно выбрали своего нового президента, который в течение ближайших пяти лет будет представлять интересы страны за ее пределами, в первую очередь в Европейском Союзе, членом которого Чехия является с 2004 года, а также влиять на внутреннюю политику, высказываясь по поводу принимаемых парламентариями законов.

Итоги голосования практически подведены, избирательные участки закрылись в 14 часов по местному времени, и ныне можно говорить о победителе избирательной гонки, продолжавшейся в течение нескольких месяцев.

После подсчета 99,7% голосов, кресло в Пражском граде займет экс-премьер, бывший председатель парламентских социал-демократов Милош Земан, за которым стоит Партия прав граждан – Земановцы. За него проголосовало 54,8% граждан, пришедших к урнам. Его соперник, действующий министр иностранных дел и председатель партии правящей коалиции ТОП 09 Карел Шварценберг отстал, примерно, на полмиллиона голосов, набрав 45,18% голосов.
Участвовало в голосовании 59,11% чешских избирателей.
По результатам голосования, экс-премьер Земан победил во всех краях страны, Карел Шварценберг оказался лидером лишь в Праге и стал фаворитом чешских граждан, проживающих за границей.
Как сообщает чешское информационное агентство ČTK, произведя собственные расчеты, воспользовавшись данными Чешского статистического управления, за Милоша Земана, кроме членов Партии прав граждан – Земановцев, голосовали избиратели, являющиеся сторонниками чешских социал-демократов, коммунистов, а также претендентов на кресло в Пражском граде, выбывших в первом туре – Иржи Диентсбира, Яны Бобошиковой и Яна Фишера.

Карела Шварценберга поддерживали избиратели, тяготеющие к политике правых гражданских демократов, ТОП 09, это партии ныне правящей коалиции, и сторонники неудачных президентских кандидатов Тани Фишеровой и Пржемысла Соботки.
Будущий руководитель Чешской Республики 68-летний Милош Земан является старожилом чешской политики. В 1990 году он стал депутатом федерального парламента Чехословакии, в 1993 году был избран председателем Чешской социал-демократической партии, с 1996 по 1998 год занимал пост спикера Палаты депутатов, и с 1998 по 2002 год возглавлял социал-демократическое правительство страны.
Его отношения с родной партией парламентских социалистов дали трещину после неудачи в парламентских выборах приемника президента Вацлава Гавела. Тогда в поддержке Милошу Земану отказала часть его партийных коллег.

Президентом страны после длительных дебатов и неоднократной смены кандидатов тогда стал номинант главного соперника социалистов партии гражданских демократов Вацлав Клаус.
В 2007 году Милош Земан вышел из рядов Чешской социал-демократической партии, на некоторое время полностью удалился от политических дел, но потом дал согласие стать почетных председателем Партии прав граждан – Земановцев, созданной его сторонниками и ныне, как показывают результаты выборов, успешно приведших его в Пражский град. Милош Земан ныне сменит в президентском кресле своего многолетнего соперника Вацлава Клауса, который был главой Чешской Республики в течение 10 лет.
Новый президент принесет присягу 8 марта 2013 года.

Чешское Радио-7, Радио Прага