В Карловых Варах началось расследование зверского двойного убийства

3 июля курортный город Карловы Вары потрясла новость о двойном убийстве пожилой семейной пары из Казахстана. Тела Геннадия и Натальи Жильцовых,  смерть которых наступила в результате выстрелов в грудь, были обнаружены полицией по истечении почти трёх недель с момента убийства.

 Жильцовы были застрелены в собственном доме по улице В Бржизках, находящейся в границе тихих, расположенных вблизи лесов районов Даловице и Вшеборовице. Семейная пара вела обособленный образ жизни и сторонилась общения с местными жителями. Когда дочери Жильцовых Ольге на протяжении долгого времени не удавалось выйти с ними на связь, она забила тревогу. Связавшись со своей знакомой, которая помогала родителям по дому, дочь попросила её посмотреть, что случилось. Дом был закрыт, на звонки в дверь реакции не было, и потому женщина обратилась в полицию. Есть версия, что убийца скрылся, угнав автомобиль Жильцовых.

Карловарские криминалисты только приступили к расследованию, но способ убийства даёт основания предполагать, что мотивом была месть. 58-летний Геннадий Васильевич занимался риелторской и девелоперской деятельностью, имел отношение к строившейся деревне. Как говорят местные, супруги перебрались в Карловы Вары лет пять назад. Классический сценарий, когда обеспеченные люди организовывают себе спокойную старость в тихом красивом европейском городке. Но если русскоязычной диаспоры Геннадий с супругой сторонились, то с чешским населением у них отношения особо не сложились. Отзывы о казахском предпринимателе полиция собрала довольно не лестные. Свою недвижимость на улице Соколовской Геннадий сдавал, как выразился в новостном сюжете совладелец дома, «проблемным наёмщикам», на этой почве у них нередко бывали конфликты.

Согласно слухам, Геннадий Жильцов – «стреляный воробей», привлекался к уголовной ответственности. С коммерческой же деятельностью покойного в Карловых Варах и возможным мотивом убийства провести параллель сложно, в курортном городе работают десятки риелторов и девелоперов. Тем не менее, по неофициальной информации, с проектами Геннадия Жильцова были проблемы, клиенты якобы были недовольны теми домами, которые для них построил Жильцов.

Как сообщил корреспонденту газеты «Пражский телеграф» представитель русскоязычных граждан в Комитете по вопросам нацменьшинств Карловарского краевого совета Алексей Ружейников, русскоязычная диаспора убеждена, что в деле замешаны не местные, убийство заказано кем-то из доэмиграционной жизни супругов. Казахская диаспора криминальное происшествие не комментирует.

Криминалисты же склоняются к тому, что убийца, возможно, проживает в Чешской Республике или ближнем зарубежье. Скорее всего, этот человек был знаком Жильцовым, потому что его без проблем впустили в дом. Полиция в данный момент не исключает никакой из версий, даже того, что к убийству могла приложить руку дочь Жильцовых, которая является соучредителем их фирмы Akcent-company s.r.o. и единственной наследницей погибших супругов. Эту версию полиция обязана отработать, даже несмотря на то, что по словам свидетелей, отношения в семье были прекрасными.

Как заметил Алексей Ружейников, трагедия сильно бьёт по имиджу русскоязычной диаспоры в Чехии. «Мне, как представителю русскоязычного меньшинства, постоянно приходится доказывать чешской общественности, что здесь нет русской мафии», – подчеркнул он.

Добавим, что не прошло и десяти лет с предыдущего двойного убийства, произошедшего в 2004 году в Карловых Варах. По обвинению в убийстве граждан РФ Жореса Моносова и его сына Александра к длительным срокам тюремного заключения были осуждены Сергей Тарасов и Михал Фулнецки (урождённый Тихонов). Однако и в этом убийстве, по убеждению некоторых жителей Карловых Вар, пожелавших остаться анонимными, не всё однозначно. Они считают, что в данном случае приговор был вынесен на основании неполных либо не вполне достоверных фактов.

«Пражский телеграф»