Дмитрий Хворостовский и фестиваль в Чешском Крумлове

Сохранивший средневековый образ один из самых красивых европейских городков Чешски Крумлов живёт не только историей, но и великим искусством – музыкой.  Уже более двадцати лет Международный музыкальный фестиваль в Чешском Крумлове, фестиваль с особенной атмосферой, является одним из наиболее значимых в культурной жизни Чехии.
С 20 июля по 18 августа на площади Согласия, в Пивоварском саду, монастыре «Золотая корона», Высшем Броде, а также в залах Крумловского замка будет звучать классическая, оперная, народная и джазовая музыка. Фестиваль по традиции отличают широкие временные и географические границы: известные чешские и зарубежные исполнители порадуют публику как музыкой XV столетия, так и наших дней.
Фестиваль откроется в Пивоварском саду выступлением звезды нью-йоркской Метропо́литен-оперы, русского баритона Дмитрия Хворостовского.
21 июля в Чешски Крумлов приедет Валерий Ойстрах, внук выдающегося советского скрипача, альтиста и дирижёра Давида Ойстраха. Он вместе с другими почётными гостями выступит в Замецком манеже на бенефисном вечере чешского скрипача Вацлава Гудечка. 27 июля там же чешская публика встретится с ещё одним русским талантом – пианистом Константином Щербаковым.
Возможность услышать произведение The Queen Symphony английского композитора Толги Кашифа, переосмысливающее музыку известной рок-группы, вам представится 28 июля.
Также в рамках фестиваля с 24 по 26 июля на сцене знаменитого «вращающегося театра» (Otáčivé hlediště) в саду Крумловского замка будут показывать постановку оперы Руджеро Леонкавалло «Паяцы». В главной роли выступит полюбившийся чешской публике аргентинский тенор Хосе Кура.
4 августа состоится гастрономический праздник и вечер балканской музыки с ансамблем Бобана и Марко Марковичей. А через неделю – джазовый концерт десяти лучших трубачей мира.
Закроют фестиваль канадские теноры Виктор Микаллеф, Клифтон Маррэй, Ремигио Перейра и Фрасер Волтерс. Четыре талантливых харизматичных певца, одарённых сильными голосами, продемонстрируют публике своё умение работать с разными музыкальными стилями.
Подробнее ознакомиться с программой фестиваля вы можете на его официальном сайте www.festivalkrumlov.cz.

 

«Пражский телеграф»