Против платного образования

До сих пор чехи и иностранцы могут получать высшее образование в государственных вузах бесплатно. Однако время платного образования в Чехии неотвратимо приближается.

 Периодически против этого протестуют не только студенты, но и преподаватели.

Вот и новое предложение министра образования Петра Фиалы ввести со следующего учебного года вступительный взнос в размере 5-6 тысяч крон в год, вызвал негативную реакцию со стороны профессоров и студентов.

Правительство же поддерживает этот проект с условием, что специальные стипендии будут это компенсировать. Председатель Студенческой палаты Совета Университетов Мирослав Яшурек уверен, что речь идет о начале платного образования вообще. «Вступительный взнос – это просто иная форма платы за обучение, а не очередной административный налог. Даже если поначалу речь идет о довольно небольших суммах, это нельзя оправдать. Правительство таким образом просто начинает латать дыры в общественных финансах», цитирует Радио Прага.

Понятно, что в связи с переходом системы высшего образования на платную основу, главную проблему получат студенты и их родители: где взять денег? Однако в проигрыше оказывается и преподавательский состав высших учебных заведений, поскольку финансирование зависит от количества обучающихся. А оно, само собой, снизится, если за учёбу придётся платить.

В выигрыше будут банки: кредиты на образование расширят ассортимент банковских услуг. А если эти кредиты ещё и будут страховаться государством, будущими работодателями и т.д., то банки получат практически безрисковую выгоду.