Топ-лист подарков к Новому году

Если вы ещё не определились с тем, что положите под ёлку родным и друзьям, то вам пригодится список самых популярных подарков.

 Сразу отметим, что в этом году впервые, начиная, с 2004 года средние расходы на подарки, судя по исследованиям, снизятся с 6300 до 5500 крон.

Сузится и круг людей, которым мы обычно дарим подарки. В их числе останутся только самые близкие.

Но хватит о грустном, вернёмся к нашим подаркам. Итак, Чехия заметно переориентировалась на интернет-магазины, особенно сейчас, накануне грандиозных праздников. В этой сфере больше всего поступает заказов на мобильные телефоны (за рекламными предложениями телефонных операторов следит треть населения в возрасте от 16 до 25 лет), одежду и аксессуары, книги и косметику, игры и спортивное снаряжение. «Для 37% наших пользователей решающим моментом в выборе подарка является его цена, — комментирует результаты опросника владелец популярного портала Aukro.cz Давид Выхытил. — А для 19% наших покупателей важнее оказались производитель и качество товара».

В привычном нам секторе продаж уже многие годы лидируют игрушки – в конце года они приносят 40% прибыли магазинам. Это не случайно, именно дети составляют самую многочисленную группу (43,5%) получателей подарков. На втором месте (12,5%) – партнёры, на третьем (10,9%) – родители, а 8,6% составляют друзья и прочие родственники. Добавим, что 8,2% населения Чехии подарков не покупают вообще.

Интересно, что самые дорогие подарки делаются любовниками и любовницами в возрасте 35 – 50 лет. А меньше всего народ тратится на своих коллег по работе.

За всевозможными игрушками следуют подарки из категории «подешевле», но выгодные с практической точки зрения: одежда, обувь и книги.

Если говорить о Европе в целом, то всюду уже стали крайне популярны ваучеры на услуги и подарочные купоны.

Рейтинг желаний

Но взглянем на новогодние презенты с другой стороны: чего бы хотелось нам? Чешский рейтинг желанных подарков выглядит следующим образом: одежда (43%), книги (41%), косметика и парфюмерия (37%), компьютеры и ноутбуки (37%). Многие, чуть ли не половина населения (41%), не отказались бы и от конвертика с деньгами, которые бы всё равно пошли на ту же косметику, книги, одежду и обувь. Но, к сожалению, желающих подарить денежки почти в три раза меньше желающих их получить – всего 16%.

Стоит упомянуть ещё об одном существенном расхождении между мечтами и реальностью: почти каждый пятый планирует подарить на Новый год символ наступающего года — дракончика (в виде магнитика, игрушки, статуэтки и пр.). А вот получить такой подарок хотел бы… один из ста! Делайте выводы, господа.

Есть ещё одна категория подарков – те, которые, судя по результатам исследования, дарить не стоит: экстремальные впечатления («тарзанки», прыжки с парашютом и прочие адреналиновые развлечения), эротическое бельё и игрушки из секс-шопов. Впрочём, подарком в виде пары носков, майки или банками со средством для похудения вы тоже никого не порадуете.

«Особенности национальной охоты»

Перефразируя известное выражение, можно сказать: «Что чеху хорошо, то русскому — смерть». Нельзя не упомянуть о различии в восприятии «подарочной» тематики «родившихся в СССР» и «среднестатистического» европейца. Один яркий пример: подарок женщине.

Рискнул бы, условно говоря, «советский» мужчина на Новый год подарить своей даме (подруге, жене, любовнице) блокнотик, записную книжку или компакт-диск, что для чеха обычное дело? Вряд ли. Или только один раз, который может стать вообще последним. Так что, с учётом поправок на «наш» менталитет, рейтинги желательных и готовящихся подарков несколько отличаются от описанных выше сугубо чешских.

Итак, что мы, в основном, хотим получить на Новый год:
1. Деньги
2. Бытовая техника
3. Ювелирные изделия
4. Компьютер / ноутбук
5. Мобильный телефон и прочая электроника
6. Ваучер на путешествие
7. Косметика / парфюмерия /, процедуры и массаж

А вот что нам на самом деле готовится в подарок:
1. Косметика / парфюмерия
2. Продукты / алкоголь
3. Одежда / обувь
4. Игрушки
5. Ювелирные изделия / часы
6. Книги
7. Видео / CD / DVD-диски
Так пусть ваши возможности совпадают с вашими желаниями! С наступающим!

Оксана Хорст
«Пражский телеграф»
www.ptel.cz

По теме:

Предпраздничная депрессия -тоска зелёная

Начались зимние распродажи

Встретить Новый год в центре Карловых Вар