Система строительных сбережений в Чехии (Stavební spoření)

Основной идеей строительных сбережений в Чехии является возможность получения дешёвых кредитов на жильё и необлагаемой налогом государственной помощи.
В 2011 году правительством Петра Нечаса были приняты изменения в законе о строительных сбережениях, согласно которым планировалось ввести 50-процентный налог на поддержку со стороны государства. Конституционный суд в конце апреля отменил это нововведение. Жалоба была подана партией ČSSD. Остальные пункты закона, включая снижение самого размера помощи, суд оставил до конца года.

 

История строительных сбережений
Согласно действующим положениям, участвовать в программе может физическое или юридическое лицо (даже иностранец с ПМЖ), заключившее письменный договор. Накопительные взносы могут вноситься либо ежемесячно, либо один раз в год.
К своей накопленной сумме клиент, заключивший договор после 31 декабря 2003 года, получает государственную помощь в размере 15 процентов от суммы своего годового сбережения, максимально 3 000 крон. В течение 6 лет клиент обязан накапливать минимально 20 000 крон в год. Кроме того, со сберегательных вкладов идут депозитные выплаты в размере 1-2 процентов годовых.
Право на государственную поддержку возникает только по истечении 6 лет, то есть раньше клиент не имеет возможности воспользоваться накопленными денежными средствами. Это относится к договорам, заключённым после 1 января 2004 года. Для договоров, заключённых ранее, государственная помощь составляла 25 процентов от суммы, накопленной за год, максимально 4500 крон. Оптимальный размер годового накопления составлял 18 000 крон со сберегательной фазой в 5 лет.
На государственную помощь не могут рассчитывать юридические лица. Правительственная помощь привязана к личному идентификационному номеру, так что один человек не может получать больше государственных выплат, но договоров о строительном накоплении может иметь сколько угодно. Интересен тот факт, что заключить договор о строительных сбережениях может и несовершеннолетний ребенок от имени законного представителя. Кроме того, все сбережения и государственная помощь освобождены от налогов.
По истечению договорного срока, клиент может либо использовать деньги по своему усмотрению, либо продолжить копить дальше, пока не будет достигнута целевая сумма. Таким образом можно сохранить государственную поддержку.
Еще одним преимуществом является кредит от строительных сберегательных компаний, которые предлагают выгодные процентные ставки, как правило, около 4-5 процентов. Преимуществом по сравнению с ипотекой является то, что кредит можно либо погасить в любое время без штрафных санкций, либо уменьшить размер ежемесячных выплат.
Перспективы программы
С каждым годом у органов государственной власти, в том числе и у президента Вацлава Клауса, снижается заинтересованность в программе строительных сбережений. По последним данным, министр финансов Мирослав Калоусек планирует с 2012 года полностью отменить государственную поддержку строительных сбережений для старых и новых договоров. Благодаря этому государство сможет сэкономить 13 миллиардов крон. Такое решение может коснуться сразу пяти миллионов чехов, которые сейчас пользуются данным видом поддержки государства.
Дарья Голованова
«Пражский телеграф»