Народ не верит

Несмотря на все мнимые плюсы государственного устройства, на сегодняшний день недовольство своим правительством выражает рекордно высокий процент населения Чехии.
Ежемесячно Центр исследования общественного мнения (CVVM), а также другие центры социологических исследований преподносят всё новые данные о социальном мнении чешского народа. Во время проведения последнего, проведённого в апреле 2011 года, респондентам был задан вопрос, касающийся доверия к правительственным учреждениям.
Доверие к правительству снизилось на 5 процентных пунктов в сравнении с прошлым месяцем и составило 21 процент. В этом вопросе также большую благосклонность проявили материально обеспеченные, а также экономически активные жители страны, в основном в возрасте 30-44 лет.
Центр эмпирического исследования (STEM) выявил: 48 процентов населения считает, что развитие страны сбилось с курса и движется в неверном направлении. Что неутешительно, 36 процентов опрошенных считают, что развитие страны и вовсе остановилось. Путем несложных математических операций социологи выяснили, что всего 16 процентов населения полноценно доверяет курсу развития Чехии и готово встретить светлое будущее.
Более других своё недовольство правительством выражают профсоюзы, открыто заявляющие о планируемых демонстрациях. После того, как во время встречи с членами правительства 21 апреля они, не договорившись, покинули здание заседания, профсоюзы призвали население к демонстрациям. Первая забастовка намечена на 21 мая.
Недовольство рабочих вполне соответствует общественному мнению всего населения Чехии. Основными пунктами критики считаются реформы, предполагающие пенсионные налоги, повышение НДС, а также медицинские реформы, предусматривающие разделение медицинских услуг на стандартные и «надстандратные».
Кристина Переверзева
«Пражский телеграф»