Спасибо, мы уходим. — Скоро вернемся.

Ситуация вокруг врачебного протеста, названного «Спасибо, мы уходим», накаляется. Правительство, включая министра здравоохранения Леоша Хегера, приняло решение не реагировать на призывы медицинских работников, а искать способ, как заменить тех, кто собирается уволиться. В страхе потерять рабочее место некоторые врачи забирают заявления об уходе.

 

Протестная кампания «Спасибо, мы уходим» уже не первую неделю не сходит со страниц чешских газет. О намерении уволиться уже заявили около 3800 врачей (в основном, сотрудников больниц) во всех регионах Чехии. Это приблизительно 20% работающих докторов.

По прошествии первого месяца с момента начала протеста, многое указывает на то, что, вероятно, он не будет успешным. Напомним, что врачи требуют повышения заработной платы и упразднения необходимости работать сверхурочно (последнее позволяет им заработать значительно больше, чем представителям других профессий, — согласно статистике, около 50 тысяч крон до уплаты налогов). Однако отменять сверхурочные часы правительство не спешит, а получить широкую поддержку у граждан Чехии, чтобы все-таки добиться своего, врачам пока не удалось. В стране найдется мало людей, согласных поддержать протест тех, чья заработная плата в два раза превышает среднестатистическую по стране.

Масла в огонь подливают и представители чешского министерства здравоохранения, которые дают понять, что не намереваются удовлетворять требования протестующих. На прошлой неделе чиновники договорились с терапевтами и амбулаторными специалистами о возможности обслуживания пациентов больниц в случае, если поданные врачами заявления об уходе не будут отозваны, и в марте на работу не выйдут все, кто об этом заявляет сегодня.

Увольняетесь?- Увольняйтесь!

По чешским законам заявление об увольнении должно быть подано за три месяца до планируемого ухода. Если учесть, что врачи вступили в протестный марафон в декабре прошлого года, то приблизительно к концу марта этого года они должны будут покинуть свои рабочие места.

Уже сейчас очевидно, что не все протестующие согласны потерять работу. В последние недели, когда стало понятно, что власти не будут повышать сотрудникам больниц зарплату, некоторые стали отзывать поданные раньше заявления об уходе. Например, Яромир Моравек, пресс-секретарь пражской больницы «Мотол», в интервью «Пражскому телеграфу» заявил, что из 55 докторов, которые подали заявление об уходе, более 10 врачей забрали их назад.

Моравек сказал, что в «Мотоле» действует правило, о котором объявил директор больницы Милослав Людвик: всех врачей согласны взять обратно, если они откажутся от своих планов и заберут заявления об уходе в первые 14 дней января. «Даже если около 30 докторов решат уволиться, то речь идет об очень небольшом проценте. В нашей больнице ежегодно увольняются и переходят на другое место приблизительно столько врачей», — говорит Яромир Моравек.
Блудные сыны

Не только клиника «Мотол», но и другие медицинские учреждения готовы взять докторов обратно. О таком намерении говорили на днях и руководители больницы в городе Йичин. По этой причине врачи пока не отзывают массово свои заявления об уходе. Кроме этого, для участия в акции протеста доктора подписывают обязательство, что без серьёзных причин не изменят свое мнение до самого конца забастовки. Таково главное требование организатора протеста — Союза чешских врачей (сокращенно LOK-SČL). Юристы говорят, что это ни к чему не обязывает, и, принимая во внимание, что правительство игнорирует требования протестующих, стоит ожидать, что решающим станет страх потерять место, особенно в условиях довольно высокой безработицы.

Александра Вагнер
«Пражский телеграф»