Чешская экономика растёт, благодаря немецкой

В ноябре прошлого года в Германию было вывезено самое большое количество чешских товаров за всю историю, а их доля составила более 32 процентов от общего объема экспорта. Благодаря этому, показатели чешской экономики выросли и дали неожиданно хорошие 15,9 процента, приближаясь к рекордному уровню конца 2007 года, сообщает «Пражский телеграф».
Для Германии Чехия является десятым крупным импортёром, которого, благодаря только росту цен на сырьё, в последнее время обошла Россия. Даже Польша, превышающая по размерам Чехию в 4 раза, поставляет в Германию товаров на 10% меньше. Это лишний раз подтверждает выводы специалистов о том, что Чехия является практически союзницей Германии.
Низкий курс евро, ослабевший из-за долгов некоторых стран Евросоюза, к тому же слабая конкурентоспособность таких стран, как Испания и Франция, удешевили немецкие товары на рынках вне еврозоны. Именно там немецкие компании имеют сейчас наибольший успех.
Чехия сможет ещё некоторое время извлекать выгоду из немецкого роста и, по мнению экономистов, пока есть все признаки того, что слабый евро и, следовательно, сильная крона, приносят экономике больше позитива, чем негатива. Количество заказов в промышленности остаётся высоким, и ничто не свидетельствует тому, что экономика могла бы ослабнуть. Экономисты полагают, что рост немецкой экономики мог бы и в этом году, не смотря на значительное охлаждение, оставаться выше среднего во всей еврозоне.