Кредиторы требуют возврата долга

Покупатели долговых облигаций, выпущенных городом Карловы Вары в 1924 г., требуют выплаты по счетам. Общая сумма с процентами составляет на данный момент 10 млрд. крон.

 На Нью-Йоркской бирже

В 1924 г. Министерство финансов Чехословакии выпустило облигации займа номиналом в 500 и 1000 американских долларов для реализации в Нью-Йорке. За выплаты по облигациям всем своим недвижимым имуществом отвечал город Карловы Вары. Деньги с процентами вкладчикам должны были вернуть 1 января 1954 г. Некоторые покупатели до сих живы, но никакого дохода от чешских облигаций они так и не получили. За 57 лет опоздания по выплатам успела набежать кругленькая сумма в 10 млдр. крон.

Национальный банк ЧР уже подтвердил факт, что такие облигации действительно были выпущены. Архивы же Карловых Вар пока не смогли разыскать информацию о «Карлсбадских векселях».

Также проблемы вызывает сама финансовая история Чехии. После 1946 г. все долги Карловых Вар официально перешли государству. Вместе с этим была снижена процентная ставка облигаций, а дата финальной выплаты перенесена на 1 января 1966 г. Затем в 1984 г. Чехословакия подписала меморандум о завершении выплат по отставшим облигациям.

Адвокатская честь

Однако, американский адвокат Эдвард Фейган считает, что срок платежа по облигациям до сих продолжается. Об этом он проинформировал как администрацию Карловых Вар, так и Национальный банк ЧР. В случае отказа этих инстанций выплатить владельцам облигаций полагающуюся сумму, Фейган собирается протолкнуть дело в Арбитражный суд.

Сам Эдвард Фейган – фигура одиозная в мире юстиции. Он известен тем, что смог выбить из швейцарских банков ещё довоенные вклады 30 тыс. жертв Холокоста. Фейган тяготеет к скандальным процессам. Так, он представлял интересы потомков рабов, которые судились с компаниями, занимавшимися транспортировкой рабочей силы из Африки в США.
А в 2001 г. Фейган прославился как раз «чешским» делом. От лица Австрии он добивался отмены реализации проекта по запуску АЭС «Темелин». Адвокат требовал от чешской стороны документы, подтверждающие безопасность АЭС. Он даже приехал к воротам «Темелина», где, к своему удивлению, был встречен с распростёртыми объятиями, — возмущённому Фейгану показали всю станцию, архив и т.д. Успеха в этом деле он не добился.

Кроме того, из-за своей скандальности и сомнительности фабрикуемых обвинений в 2008 г. Эдвард Фейган был лишён адвокатской лицензии и исключён из адвокатской коллегии штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси. Также его обвиняли в краже клиентских денег и сексуальной связи с несовершеннолетней литовкой.

«Пражский телеграф»
www.ptel.cz

 

Материалы по теме:

Карловым Варам угрожает гигантский долг

Долги чешских семей в мае превысили триллион крон

Лотерейная лихорадка, или По ком звонит колокол