Рыбалка в Праге — одно удовольствие

Главная водная артерия Праги – Влтава, гордящаяся своими мостами и набережными с толпами бродящих туристов, способна доставить удовольствие и тем, кто любит проводить время в более уединённой обстановке, а именно, рыбакам.

В действительности, по оценкам экспертов, река в Праге, несмотря на свою видимую мутность, гораздо чище, чем у того же Орлика. Во Влтаве очень хорошо развита микрофлора, здесь множество всевозможных водорослей, моллюсков, водятся раки и рыба всех сортов.

Река делится на несколько участков, отличающихся своими особенностями.

В бассейнах у Враны над Влтавой, за Збраславом хорошо ловится щука. А осенью можно заняться и ловлей сома. Ловить здесь лучше всего блеснением. Карп здесь также берёт очень хорошо, ловить его можно целую зиму, главное, чтобы температура воды не упала ниже -7°. Профессиональные рыбаки, рассматривающие рыбалку, скорее, как элитный спорт, сродни гольфу, которые ловят на твёрдую наживку крупного карпа, вряд ли отправятся сюда в зимнее время. Зато те, кого устраивает и рыбка поменьше, останутся довольны, если запасутся мягкой наживкой на основе рогаликов. Зимой рыба становится вялой и твёрдую наживку просто игнорирует.

Ловля форели в сердце Праги

На Стрелецком острове рядом с Национальным театром отлично ловится форель. Осенью здесь устраивают соревнования рыбаков, предпочитающих традиционный спортивный лов нахлыстом. Участники съезжаются со всего света, открывает соревнования мэр Праги, в воду выпускается множество форели, и все любители ловли на мушку могут попытать своё счастье.

В течение месяца после того, как рыба была выпущена во влтавские воды, рыбалка здесь запрещена. Зато потом можно ловить всю зиму. Поскольку многие отправляются на занятие любимым делом после работы, городская управа, действительно заботящаяся о благе горожан, позволяет здесь ловить до 9 вечера. Так что неудивительно, что любители романтических вечерних прогулок часто могут увидеть рыбаков, стоящих или сидящих на корточках под сенью старых каштанов.

«Дискотека» у Чешского яхт-клуба

Наиболее популярным местом рыбной ловли в Праге является заводь у Чешского яхт-клуба у Подольской набережной. Вода здесь очень насыщена кислородом, а рыбы так много, что впору ловить её голыми руками. Поскольку в Праге происходит наибольший отлов рыбы, рыболовецкий союз, следящий за сохранением баланса, постоянно заселяет сюда новых, выращенных в рыбхозах, карпов. Карп размером до 45 см клюёт здесь чаще всего. Стоит закинуть удочку, как тут же на крючке оказывается рыба.

Сигнализаторы на удочках рыбаков свистят без перебоя, что в сочетании с огнями вечернего города, отражающихся в водах реки, делает рыбалку в этом месте похожей на дискотеку, как, собственно говоря, её и прозвали старожилы. Тот, кто привык брать более серьёзную цель — старых, опытных карпов — насаживают на крючок целые гроздья наживки, чтобы рыбхозный молодняк был не в состоянии её заглотить.

Интерес для рыбаков представляет и бассейн Ракитка за Рыбинским мостом. Здесь в глубокой заводи хорошо ловится щука, а в мелкой берут жереха, плотву и леща. Правда со временем из-за того, что вода здесь не проточная, в ней остаётся один окунь, а остальная рыба уходит дальше.

Недалеко от Праги на озере Лгота у города Млада Болеслав кроме отличной рыбалки, что чаще является страстью мужчин, в лесу в большом количестве водятся грибы, так что и жёнам рыбаков есть чем заняться.

Рыбачить в Праге — одно удовольствие. Заниматься этим можно в течение круглого года до позднего вечера. Часть улова можно брать с собой, так что приобретение рыболовецкого билета будет, безусловно, хорошей денежной инвестицией. Необходимо лишь строго соблюдать правила и помнить, что рыбалка в Чехии, прежде всего, спорт. Впрочем, забывчивым об этом напомнят вездесущие контролёры. С этого года муниципалитет завёл профессиональную службу рыбной охраны, которая раньше формировалась из тех же рыбаков, так что для любителей побраконьерствовать настали тяжёлые времена.

Константин Гербеев
«Пражский телеграф»
http//.ptel.cz

Материалы по теме:

О рыбалке в водах ЧРС

Рыбалка в Чехии: как ловить рыбку и большую, и маленькую

О рыбалке в частных водоёмах