Карловы Вары не нашли достойного места Гагарину

В этом году весь мир отмечал 50-летие со дня полёта в космос первого человека. Власти Карловых Вар чествование герою провели у его памятника, в карловарском аэропорту.
Будучи в зените мировой славы, первый космонавт планеты Юрий Гагарин несколько раз посещал Карловы Вары. Тогда восхищённые чехи даже сложили о нём песню «Добрый день, майор Гагарин».
Тем не менее, в городе-курорте следы пребывания легендарного космонавта не задокументированы. Известный карловарский историк Станислав Бурахович, издавший несколько книг об истории города и его знаменитых гостях, подтверждает, что Гагарин к ним приезжал, но где точно останавливался, сказать не может. «На 99 процентов это может быть отель «Империал»». Руководство отеля такая новость приятно удивила.
В своё время пребывание звёздного героя в Карловых Варах было отмечено рядом мероприятий по его увековечиванию: именем первого космонавта назвали улицу, несколько зданий, спортплощадок, продукцию стекольных и фарфоровых фабрик.
Со сменой политического строя изменилось и отношение к истории: после 1989г. имя Гагарина исчезло сначала со знаменитой карловарской колоннады, названной его именем, затем в 1992г. единственный в Чехии памятник космонавту был демонтирован и отправлен на «свалку истории» на склад.
После неоднократных протестов российского посольства памятник установили в карловарском аэропорту, где он находится по сей день.
В этом году весь мир отмечал 50-летие со дня полёта в космос первого человека. Власти города и Карловарского края чествование герою провели у его памятника, в карловарском аэропорту.
Мария Тиминская
«Пражский телеграф»