Как соблюсти закон, чтобы не нарушить

В связи с возникновением технических проблем в новой системе считывания биометрических данных, удостоверения о предоставлении разрешения на пребывание иностранцев в Чехии выдаются всего на шесть месяцев. Отсутствуют в них соответственно и биометрические данные.

 

С 1 мая этого года в силу вступило положение закона «О пребывании иностранцев», согласно которому все визы должны содержать биометрические данные хозяина, то есть изображение лица и два отпечатка пальцев. На практике оказалось, что писать законы гораздо легче, чем реализовывать их технически. Оборудованием, способным снимать биометрические данные, оснащены лишь немногочисленные объекты системы МВД Чехии. В Праге, таких мест всего 5. Отсюда, можно предположить, сколько их всего по всей стране и как быстро создавшаяся ситуация разрешится. Ситуация осложняется и тем фактом, что удостоверение о разрешении на проживание должно быть получено иностранцем именно там, где сняты его биометрические данные.
Теперь в очереди за временными визами огромное количество людей, среди которых и те, кто должны были получить разрешение еще в декабре прошлого года. К ним каждый день прибавляются новые соискатели. По всей вероятности скоро в очередь выстроятся и те, у кого уже истекает счастливым образом заполученная наклейка о временном разрешении на пребывание в стране.
Администрация старается всячески информировать иностранцев о происходящих изменениях. Изданы разъяснительные листовки на многих языках.
Подробная информация об отдельных рабочих местах министерства, которые снимают биометрические данные, можно найти на сайте – www.mvcr.cz/cizinci

«Пражский телеграф»