Дети в долговой яме

В Чехии нужно крайне внимательно относиться к оплате штрафов. Жертвой незнания и экзекуторской системы всё чаще становятся дети и несовершеннолетние. Самому младшему должнику в Чехии всего девять лет.

Десятилетняя Маша взяла в городской библиотеке Праги книжку, но потеряла её. На её электронный почтовый ящик начали приходить грозные письма с требованием вернуть собственность библиотеки на казённую полку. Причём письма получал только ребёнок, а не родители. Девочка растерялась – она боялась сказать маме с папой, надеялась найти книжку, искала её даже в букинистических магазинах. Но всё было тщетно, время шло, и размер штрафа только возрастал, а письма из библиотеки становились всё более грозными. Родители узнали о проблеме от коллекторской службы (в Чехии их называют vymahače), сотрудники которой дозвонились Машиной маме, наорали, назвали лгуньей и аферисткой и пригрозили экзекуцией. Маша во всём призналась, мама заплатила за книжку стоимостью 90 крон штраф в размере полутора тысяч крон, а ещё почти 500 крон пришлось заплатить за «услуги» коллекторов.

Согласно последним исследованиям коллекторского агентства M.B.A. Finance, всё больше детей в Чехии после своего 18-го дня рождения вынуждены повстречаться с экзекуторами. Эта категория граждан составляет 4% от общей массы должников. Процент неуклонно растёт с каждым годом.

По словам представителя M.B.A. Finance Радека Поспишила, чаще всего дети получают штрафы за неоплаченные счета от мобильных операторов и за безбилетный проезд в общественном транспорте. По чешским законам несовершеннолетнее лицо является юридически ответственным, однако претензии к нему применяются только после достижения порога зрелости. До этого момента на имя ребёнка, а также на имя его родителей должны приходить ворохи писем, уведомляющих о возрастающем долге.

В ситуации, когда штраф не оплатит взрослый человек, у него могут изымать движимое, а потом и недвижимое имущество, чтобы покрыть как сумму долга, так и деньги, потраченные на работу коллекторов, адвокатов, судей и экзекуторов. На эти суммы, которые нередко исчисляются десятками тысяч крон. На них ещё постоянно начисляются штрафы. Имущественные права ребёнка определить сложно, так как все его вещи, как правило, приобретено родителями. А потому долг просто продолжает накапливаться, достигая астрономических размеров в сотни тысяч крон. Очень известным в Чехии стал случай, когда 23-летний молодой человек должен уже порядка полутора миллионов крон за безбилетный проезд в общественном транспорте в 13-летнем возрасте.

Дети — это наше всё

Отдельный случай — это «детские» оплаты, которые обязаны покрывать родители. Критической точки достигла ситуацией с задержкой такого рода оплат в городе Брно. Там по вине родителей должниками стало 8 тыс. детей. Дело в том, что по городскому закону, каждый житель Брно должен платить по 500 крон в год за такую коммунальную услугу, как отвоз мусора. Причём это касается всех граждан, от 0 лет до бесконечности.

К сожалению, в неблагополучных семья частенько родители не оплачивают счета своих детей, а потому, достигнув совершеннолетия, молодые люди вынуждены расплачиваться с «мусорными» долгами, достигающие порой 18 000 крон, и это без затрат на службу экзекуторов.

В итоге молодые люди вступают во взрослую жизнь, имея за спиной очень взрослые проблемы, выбираться из которых им придётся ещё много лет.

Во избежание проблем

Штраф нужно оплачивать не в последний день истекающего пятнадцатидневного срока, а как можно быстрее, желательно сразу. Связано это отнюдь и не только с основами добропорядочности. Денежный перевод не проходит моментально, на это требуется от двух до четырёх рабочих дней. А потому ещё раньше, чем ваши деньги «капнут» на счёт полиции или Транспортного предприятия, на вас могут объявить охоту сначала адвокаты, а потом и экзекуторы. За вашей спиной будут проходить суды, о которых вас могут и не известить, пока однажды ваш счёт и недвижимость не будут заблокированы по распоряжению экзекутора. Тогда придётся заплатить и за его «услуги», даже если они состояли только в том, что он выставил арест на счета и недвижимость.

_________________________

Невозвращённые в библиотеку книжки – очень распространённая в Чехии ситуация, с которой начинается накопление детьми долгов. Родители должны быть предельно внимательны к судьбе книг, взятых малышами «напрокат». Не стоит, конечно, терроризировать ребёнка, пугая его страшными дяденьками, которые придут за ним, если он, не дай Боже, потеряет книжку из библиотеки. Но не ленитесь следить за сроками сдачи, иначе нерасторопность обернётся вам в кругленькую сумму и утраченные навсегда нервные клетки.

_________________________

Ни в коем случае не кричите и не наказывайте ребёнка, если ему выписан штраф. Воспользуйтесь этой ситуацией, чтобы наглядно показать малышу, как надо себя вести в таких случаях, объясните, что можно было сделать, чтобы не допустить такого развития событий. И подробно расскажите ему, как надо поступать после того, как маленький человек уже оказался в такой ситуации. Он надолго запомнит этот урок, который, вполне возможно, поможет ему во взрослой жизни избежать очень многих бед.

Антон Моряков
«Пражский телеграф»
www.ptel.cz