Балтийский или Жатецкий Гусь?

Пиво

Российская компания «Балтика» выпускает пиво Žatecký Gus уже два года, и все это время пытается зарегистрировать товарный знак. Несмотря на то, что в Чехии нет пива с таким же, или же подобным названием, Роспатент отказал компании в регистрации. Палата по патентным спорам подтвердила это решение.

Пивоваренная компания «Балтика» не смогла оспорить решение Роспатента об отказе в регистрации товарного знака Žatecký Gus. Если говорить более точно, то Роспатент признал невозможным регистрацию комбинированного обозначения со словесным элементом «Žatecký Gus» на имя российского юридического лица, потому что посчитал, что «обозначение способно ввести потребителя в заблуждения относительно изготовителя товаров». Об этом говорится в заключении коллегии палаты по патентным спорам.

Пивоваренная компания «Балтика» выпустила свое пиво Žatecký Gus на российский рынок в 2009 году. В это же время они подали заявку в Роспатент, в апреле 2011 года им отказали в регистрации, указав названную причину в качестве основной.

Но «Балтика» не сдалась. Они обратились в палату по патентным спорам в июле, приведя множество аргументов, главные среди которых: недостаточная образованность потребителей, использование хмеля сорта «Жатецкий», а также неправильное написание слова Gus.

Жатец – старейший город на севере Чехии, известен своими древними пивоваренными традициями. Центр района хмелеводства и пивоварения. Иногда его даже называют столицей хмеля. Пивоварам Жатца было даровано право варить пиво в 1261 году.
Аргумент «Балтики» о том, что очень малочисленная группа потребителей обладает достаточными знаниями в области географии или пивоварения, чтобы проводить аналогии с чешским городом Жатец, можно с натяжкой назвать оправданным.

«Если это географическое место ассоциируется у потребителя с производством пива непосредственно, то заявитель в общем-то не вправе рассчитывать на регистрацию такого товарного знака. Единственное, если бы у Балтики на этой территории были заводы личные, и они бы смогли доказать, что это место является если не родиной пива от Балтики, то хотя бы они там занимаются производством достаточно длительное время — ну это исчисляется, я думаю, десятилетиями, — то побороться за географическое место можно. И здесь можно регистрировать товарный знак, как место происхождение товара», — комментирует ситуацию генеральный директор Первой Патентной Компании Александр Гаранин.
Еще один аргумент «Балтики» — это использование в рецептуре варения пива хмель сорта «Жатецкий», который компания получает от своего поставщика из этого региона, а потому считает использование названия чешского города в названии своего пива совершенно мотивированным.

Однако, это тоже очень маленькое основание, считает Гаранин. «Это маленькое основание, они могут продавать хмель. Но если продавать пиво, то это уже неправильно. Потому что пиво – это продукт такой, что конечный потребитель очень массовый. То есть достаточно просто доказать, что место, которое они используют в товарном знаке, известно пивоведам, тогда это действительно вводит в заблуждение».
А в документах, которые изучила палата по патентным спорам, контрактах на поставку хмеля, говорится, что поставщиками были компании из Англии и Германии. Хмель из Жатца стали поставлять лишь в 2011 году.

Ну и еще один аргумент, который в свою пользу приводит «Балтика»: слово «Gus» с точки зрения чешского языка фантазийное (правильное написание слова «гусь» в чешском языке – «HUSA»), то есть в целом оба слова не образуют словосочетания и не имеют общего семантического значения.

«Если помните, были в свое время такие бренды с Китая в 90-х годах: Panafound, Panasound, так вот они с Panasonic имеют совершенно прямые ассоциации – называется сходный до степени смешения. Поэтому столь малое изменение в составе слова, оно не дает права на регистрацию товарного знака», — комментирует Александр Гаранин.
Для «Балтики», безусловно, решение назвать свое пиво «Žatecký Gus» — просто маркетинговое решение. Многие знают, что чешское пиво – это очень хорошее, качественное пиво. Даже те, кто не пьют пиво, в Чехии начинают это делать: люди едут сюда, чтобы перепробовать разные сорта, привезти с собой пару бутылочек, а вместе с ними и приятные воспоминания.

Поэтому компания, решив сыграть на ассоциациях, выбрала в качестве названия богатый пивными традициями город.
В социологическом исследовании, которое провела «Балтика» и данные которого приводятся также в решении палаты по патентным спорам, говорится, что подавляющему большинству респондентов (77 %) пиво Žateckў Gus знакомо и 80,8 % считают, что данное пиво производится в России (27,2 % точно указали производителя), при этом 84, 6 % не считают это пиво чешским. Однако, если просто забить в любой поисковик название пива, то можно встретить множество недовольных отзывов со стороны потребителей: некоторые купив, удивляются, что пиво произведено Балтикой, другие возмущаются рекламой «чешского» пива, в которой звучит музыка известной группы Gogol Bordello, к Чехии никакого отношения не имеющей.

«Балтика» же позиционирует Žatecký Gus как чешское пиво: например на этикетке содержится надпись «TRADIČNÍ SVĔTLÉ PIVO», выполненная на чешском языке и означающая «традиционное светлое пиво». И еще один факт, отмеченный палатой: у этого пива есть свой веб-сайт, зарегистрированный в зоне cz.

Компания «Балтика» от комментариев отказалась.