25 юристов лишились дипломов

Чешский суд признал недействительными 25 юридических дипломов, выданных пражским филиалом Закарпатского университета.
Главной претензией к выпускникам с дипломами Закарпатского университета стало качество их знаний в области юриспруденции. Первой об этом заявила Чешская адвокатская палата. Она отказалась вносить выпускников ЗГУ в свой список. Более того, несколько адвокатов всё с теми же дипломами, ранее вступивших в их ряды, были вычеркнуты из списка.
Свои действия палата объяснила тем, что квалификация юристов с украинскими дипломами данного образца явно не соответствует уровню знаний студентов юридических факультетов чешских университетов. Одновременно палата призвала Генеральную прокуратуру заняться этим вопросом.
Силу дипломов как документов сугубо чешских подтверждал юридический факультет Пльзенского университета. По мнению прокуратуры, подтверждение выглядело как чисто формальный акт. Никто из пльзеньских преподавателей не проверял, соответствуют ли требования Закарпатского университета требованиям чешских юридических факультетов.
Бывший генеральный прокурор Чехии Рената Весецка подала в краевой суд Пльзеньского края протест против нострификации Западно-чешским университетом дипломов Закарпатского государственного университета. Суд признал незаконность выданных документов и лишил дипломов 25 юристов.
Необходимо отметить, что Пльзеньский университет, и в частности его юридический факультет, не в первый раз стал героем скандала, связанного с незаконными документами. Именно в Пльзни получили высшее образование многие чешские политики, предприниматели, полицейские начальники, министры. У многих из них дипломные работы были признаны плагиатом.
«Пражский телеграф»