Штраф в 1,5 миллиона

В ближайшем будущем министерство юстиции планирует внести изменения в закон о судебных экзекуторах (исполнителях).  Поправки были предложены министром юстиции Йиржи Поспишилом. Планируется, что новые положения закона могут вступить в силу уже с января.

 По мнению министра, для адвокатов работа с долговым требованиями стала хорошим бизнесом, ведь оплата их услуг достаточно высока. Манипуляции, связанные с выдачей платёжного поручения, не так уж сложны и могут выполняться простыми административными работниками, а потому министр считает приемлемым снизить плату за эти операции. Снижение, однако, не коснётся случаев, когда адвокат должен представлять клиента в суде.

На данный момент если человек должен от 1000 до 5000 крон, то за решение вопроса через адвоката он заплатит уже от 3000 до 6000 крон. Экзекутор получит вознаграждение в размере 1500 крон, а также паушальную сумму 3500 крон. Должник должен заплатить НДС за адвоката и экзекутора, а также оплатить само платёжное поручение.
После принятия новых изменений адвокат будет получать от 1500 до 3000, т.е. в два раза меньше, а экзекутор – вознаграждение в виде 1500 крон и «паушал» 1750 крон. Это снизит сумму НДС, тогда как цена электронного платёжного поручения останется прежней.
Палата адвокатов считает эти изменения несистемными и будет настаивать на рассмотрении своего плана.

Реформирование закона о судебных исполнителях связано с тем, что наибольшее негодование у людей вызывает большая разница между суммой самого штрафа и непомерными надбавками экзекутерским фирмам, которые также оплачивает должник.

Порой простой штраф может подтолкнуть человека к долговой пропасти. Пример тому — история молодого человека из Брно, чье безбилетный проезд обернулся миллионным штрафов.
Транспортная компания в Брне каждый год штрафует более ста тысяч пассажиров. Больше половины из выписанных штрафов не оплачиваются.

Как только транспортная компания отправляет формуляры с именами должников экзекуторским фирмам, штраф в 700 крон быстро превращается в десятитысячную задолженность. Это, раскручивающееся колесо возрастающих долгов, в итоге может привести к трагическим последствиям, как и случилось с девятнадцатилетним Дэнисом из Брно. Впервые он был пойман за безбилетный проезд в 13 лет, а на сегодняшний день у него уже более ста подобных задолженностей.

Тогда он ещё жил с родителями в Остраве и в трамвае его задержал ревизор. «Родители тогда мне сказали выбросить штрафную квитанцию. Я даже не предполагал, что из этого может выйти. В таком возрасте человек ещё не осознает, что делает», — объясняет Дэнис в интервью газете Pravo, почему не оплатил штраф. Четыре года спустя его задолженность выросла до ста тысяч крон.

К тому времени он уже получил образование, стал жить со своей девушкой, и у них родилась дочь. Последние два года он живёт в приюте, а его долг за безбилетные проезды вместе с набежавшими пени вырос до 1,5 миллионов крон.

Дэнис уже смирился с тем, что ему за всю жизнь не выплатить такой огромной суммы. Из-за преследований экзекуторов, которые, в том числе, имеют право на арест счетов должника, он вынужден искать работу на черном рынке труда. А поскольку он не может позволить себе проездной, приходится снова ездить без билета. Главное для него сейчас – обеспечить свою трехмесячную дочь. Это словно замкнутый круг, из которого, кажется, никак не вырваться.

Социальный работник Блажей Ингр с подобными случаями сталкивался неоднократно. «Проблема в том, что в семьях никто детей не учит справляться с такими ситуациями. Таким людям сложно помочь или подсказать, что делать в подобных случаях. Я сам не знаю, что делал бы на их месте. Прежде всего, я не согласен с теми затратами, которые дополнительно накладывают экзекуторские фирмы. Для обычных должников они велики, а для компаний просто опасны. Людей, имевших перспективы, они способны превратить в людей без будущего», — объяснил он.

При этом из общей суммы взимаемого долга сама транспортная компания получает меньшую часть. Во время заключительного судебного процесса из десяти тысяч штрафа, около 8000 отходит экзекуторам. Остаток распределяется на судебный сбор (что составляет около 5% от общей суммы) и причитающийся транспортной компании долг в 1000 крон. Таким образом, из 10 тысячного долга транспортной компании отходит лишь десятая часть.

В случае если штраф за безбилетный проезд получает ребёнок, то экзекуция будет касаться именно его, а не законного опекуна. «Дети в таких случаях несут ответственность за свои действия, это следует из актов административного и гражданского права» — прокомментировала ситуацию газете Pravo пресс-секретарь министерства юстиции Тереза Палечкова.

Материал подготовила Елена Жирова
«Пражский телеграф»