В ожидании чуда

В вашей жизни наступил момент, когда вы решились сделать ответственный шаг и положить начало новой жизни. И теперь вам предстоят 9 месяцев ожидания малыша. Вы чувствуете изменения, которые с вами происходят, и знаете, что в вашем животике зародилась новая жизнь. Но вместе с тем в вашей голове всплывает огромное количество вопросов, тревог и переживаний. Чтобы избавиться от них, следует кое-что знать о прохождении этапов беременности и родов в Чехии, пишет газета «Пражский телеграф».
Начнём с начала, то есть с момента, когда стало известно о том, что беременность — это факт, и роды в скором времени состоятся. Начальным этапом подготовки к этому знаменательному событию должно быть приобретение страховки. Здесь существует несколько вариантов. Если у вас есть ПМЖ или ВНЖ, при этом вы работаете и пользуетесь картой VZP, OZP или VOZP, то все расходы по беременности, родам и пребыванию в роддоме оплачивает страховая компания.
Если же у Вас есть ВНЖ или долгосрочная виза, но при этом Вы официально не работаете. В этом случае компания VZP для иностранцев предлагает два варианта коммерческого страхования: страховка Standart+Gravidita, которая покрывает расходы по беременности, родам и нахождению в роддоме только роженицы (стоимость — 3 тыс. в месяц, минимальный срок действия — 6 месяцев); а также страховка Novorozenec, покрывающая расходы по беременности, родам и нахождению в роддоме роженицы и новорождённого (стоимость — 4 тыс. крон, минимальный срок действия — 12 месяцев).
На поиски доктора
Когда страховка оформлена, самое время вставать на учёт у гинеколога. Клинику и доктора каждая беременная для себя выбирает сама. Главное, чтобы у врача были все соответствующие дипломы и лицензии, а также договор с вашей страховой компанией. Нужно сказать, что найти гинеколога — не самая лёгкая задача. Большинство докторов не любят связываться с коммерческим страхованием VZP по ряду причин, главной из которых является несвоевременность выплат врачам. Поэтому будьте морально готовы к тому, что, возможно, придётся обойти не одну клинику.
При постановке на учёт анализы как таковые не берутся. Однако придётся пройти терапевта и других врачей, если вы стоите на учёте или имеете хронические заболевания. Стоматолог также обязателен, и все проблемы нужно будет ликвидировать до родов.
При поступлении в роддом нужны будут следующие документы: паспорт, страховка, свидетельство о браке или же заверенное согласие на отцовство со стороны гражданского партнёра. Рожать рекомендуется там же, где состояли на учёте, и при возможности у того же доктора. Нужно сразу оговаривать подобную возможность.
После родов
После родов, если и мать, и ребёнок чувствуют себя хорошо, через 3-4 дня они отправляются домой. Однако к этому моменту вам уже должен быть известен педиатр, который будет проверять состояние и здоровье малыша, без этого домой не отпустят.
Следует помнить, что за всеми пособиями по рождению ребёнка следует обратиться в течение трёх месяцев после родов. Такой же период даётся для регистрации младенца в полиции и получения им визового статуса. Как правило, младенец получает ту же визу, что и мать, однако если отец имеет ПМЖ или гражданство Чехии, ребёнок может получить их по отцу.
В Чехии, как и в любой стране Европы, есть возможность рожать в частной клинике. Расценки в каждой подобной больнице будут варьироваться, как и перечень услуг. Рожать в частной клинике — достаточно дорого. Тем более что в больницах Праги каждой роженице предоставляются все необходимые услуги, здесь можно рожать с полным комфортом, заказать обезболивающие процедуры, присутствие желанного человека при родах и покой супер-люкс с пребыванием всей семьи круглые сутки.
Наталья Лисняк