В новый год с затянутыми поясами

С января населению страны придётся туже затянуть пояса: правительство Чехии готовит большой список сокращений.
Кабинет министров Петра Нечаса приступил к реализации своих обширных планов по сбережению миллиардов крон в государственном бюджете.
На днях был обнародован полный список ограничений, которые с января нового года затронут практически всех жителей страны, пишет газета «Пражский телеграф».
Подоходный налог
Основные льготы при уплате налогов, которыми пользовались налогоплательщики, будут снижены на 100 крон в месяц. Правда, правительство обещает, что мера эта будет временной и будет действовать только в 2011 году. При этом предполагается не отменять скидку на детей.
Работающим пенсионерам тоже придётся платить налог с пенсии в рамках налоговой декларации, но только в том случае, если их заработок превышает три средние заработные платы (от 840 тысяч крон в год и выше).
Производителям электроэнергии из возобновляемых источников будут отменены пятилетние налоговые каникулы (налоговые каникулы применялись в уходящем 2010 году).
Строительные накопления
Уже в 2010 году будет облагаться налогом половина средств, которыми государство дотирует строительные накопления.
В 2011 году дотации будут снижены до двух тысяч крон; после одобрения парламентом вступят в силу поправки к закону об обложении 15%-ным налогом процентов по вкладам и процентных бонусов.
Социальные меры
В следующем году семьям, решившим завести второго ребёнка, придётся основательно подсчитать свой семейный бюджет – рассчитывать на помощь государства уже не придётся. Пособие по родам будет выплачиваться только на первого ребёнка и только тем семьям, чьи доходы ниже 2,4 минимального прожиточного уровня (максимальная сумма пособия остаётся в размере 13 000 крон, при рождении двойни и более детей – 19 500 крон).
Также будет снижено четырёхгодичное пособие на ребёнка, общая сумма выплаты которого будет соответствовать двухгодичному пособию. Для родителей, которые не получали декретные, а им выплачивалось только пособие на ребёнка сразу после его рождения (это касалось безработных родителей, студентов и т.д.), также значительно уменьшится четырёхгодичное детское пособие. Не изменится только трёхлетнее пособие на ребёнка, которое останется в размере 235 600 крон.
Значительно снизится пособие по уходу за легко больными людьми.
С 1 января следующего года отменяется социальное пособие для малообеспеченных семей (его заменит материальная помощь нуждающимся).
Не легче будет и безработным – они лишатся права подрабатывать.
Для людей, которые сами подали заявление об уходе или ушли с работы по обоюдному согласию сторон, сократится пособие по безработице.
В случае, если выходное пособие выплачивает работодатель, то пособие по безработице начнёт выплачиваться после того времени, которое соответствует размеру компенсации (например, если выходное пособие равно двум месячным зарплатам, то пособие по безработице будет предоставлено только после этих двух месяцев).
Пособие по болезни
Правительство обещает в новом году не снижать медицинское страхование для фирм. Однако работодателя обяжут выплатить работнику компенсацию по болезни за три недели вместо двух, как это было раньше.

 

Комментарии наших читателей:
Михаил Дзюба, бизнесмен: На мой взгляд, основная нагрузка по претворению решений правительства ляжет на плечи предпринимателей. Нас обязывают платить за работника пенсионные отчисления, медицинскую страховку, а теперь ещё придётся оплачивать неделю больничного. Особенно трудно придётся мелким предприятиям, где трудятся 20-30 человек.
Владислав Русских, отец 2-летнего ребёнка: К сожалению, нам приходится только смириться с тем, что будет. Как-то повлиять на ситуацию мы не в силах. Однако если мы решимся на второго ребёнка, то отмена пособия на новорожденного никак не сможет повлиять на наше решение.