Трудоустройство в Чехии: плати больше, жди дольше

Правительство Чехии 18 августа утвердило новую версию закона о пребывании иностранцев на территории Чешской Республики. Она предусматривает введение разрешений на проживание с биометрическими данными и так называемых «синих карт» для высококвалифицированных граждан других государств. В изначальный проект, подготовленный МВД, было внесено более 380 примечаний, пишет газета «Пражский телеграф».
Одной из основных целей нового законопроекта является борьба с посредниками — агентствами по трудоустройству. Так, их ответственность перед сотрудниками-иностранцами станет значительно выше. С этих пор нелегально трудоустроенный иностранец сможет подать прошение о выдаче долговременной визы на срок, необходимый для того, чтобы его бывший работодатель выплатил задолженность по зарплате.
За нелегальное устройство ответственность будут нести главы фирм, устроивших иностранца на работу. Им грозят денежные санкции и даже закрытие.
Работодателю теперь придётся компенсировать расходы по депортации бывшего работника, если тот не покинул Чехию в установленный срок, и оплатить в случае необходимости его медицинские расходы.
Также новый закон предусматривает изменения в требованиях к медицинской страховке, необходимой для получения чешской визы на срок более 90 дней. Требуемый лимит страхового покрытия теперь должен составлять не 30, а 60 тысяч евро.
Другой целью разработанной новеллы Закона об иностранцах является ужесточение правил ведения предпринимательской деятельности. Правительство Чехии хочет быть уверено в том, что цель получения визы (предпринимательская деятельность) действительно реализуется на территории ЧР.
Глава Организации по помощи беженцам Мартин Розумек, далеко не все внесённые изменения считает необходимыми. И хотя нововведённый закон соответствует требованиям Евросоюза, но в большинстве европейских стран, по мнению Розумека, законы не так суровы. Зато изменения, связанные с агентсвами по трудоустройству иностранцев он поддерживает. По его мнению, их вообще стоит запретить, как, например, в Германии.
Покажите свой мультипаспорт
Новый закон добавил забот чешским магистратам. Более 300 тысяч человек — именно столько иностранцев из стран третьего мира проживает в Чехии — должны будут приложить пальчики к чернилам. Все они должны будут обратиться в магистрат по месту жительства для получения специальных разрешений на жительство в ЧР с биометрическими данными.
Как заявляют представители отдела по вопросам миграции МВД, данное нововведение продиктовано требованиями Европейского союза. «Включение биометрических данных в новые удостоверения личности усиливает связь между документом и его владельцем, помогает обеспечить защиту от злоупотреблений видами на жительство в Чехии», — утверждает МВД в пояснительной записке к изменениям Закона об иностранцах.
Кроме того, эти изменения влетят иностранцам в копеечку — если сегодня наклейка в паспорте стоит тысячу крон, то новые удостоверения личности иностранца будут стоить 2,5 тыс. крон. Собственные карты с чипом должны будут иметь не только взрослые, но и дети старше шести лет. Нетрудно посчитать, что для семьи из четырёх человек получение новых удостоверений личности обойдётся в 10 тыс. крон. Не говоря уж об очередях, о которых и так ходят легенды. С января 2012 года на электронные документы начнут переходить и сами чехи.
Синеет карта
Проект «Синяя карта» призван заменить не пользующиеся большой популярностью «зелёные карты». Особенность синих карт в том, что они будут выдаваться только иностранцам с высшим образованием. Таким способом чешское государство хочет привлечь высококлассных специалистов, в основном, врачей и специалистов в области IT.
Условием для получения такой карты является долговременное отсутствие интереса со стороны чехов к какой-либо вакансии. В настоящее время подобных вакансий в Чехии около трёхсот. Чтобы получить карту, необходимо предоставить документ о предоставлении жилья, диплом и рабочий договор.
Дария Соловьёва

 

Вставка:
58 911 разрешений на работу было выдано гражданам не входящим в ЕС к 31.07.2010
425 172 иностранца находилось на территории ЧР к 31.07.2010. Из них 168 174 с ПМЖ и 238 998 с ВНЖ
89 500 иностранцев имеют разрешение на предпринимательскую деятельность в Чехии